В популярной у россиян стране продолжаются аресты работников туризма и закрытия отелей за неправильное ношение хиджаба

Ольга Тихонова
30 Ноя 23 2796
В популярной у россиян стране продолжаются аресты работников туризма и закрытия отелей за неправильное ношение хиджаба
В популярной у россиян стране продолжаются аресты работников туризма и закрытия отелей за неправильное ношение хиджаба

Подпишитесь на туристические новости:

В Иране продолжаются аресты сотрудников турсектора и закрытие отелей из-за несоблюдения правил ношения хиджаба в стране. Так, за последние недели в провинции Исфахан были арестованы два специалиста, а многочисленные туристические объекты в городе Хур закрылись из-за несоблюдения посетителями дресс-кода.

По уточнённой информации иранского издания Irani ntl, арестованные – опытные гиды и пара – Нилуфар Газалех и её муж Мохаммад Али Могими. По данным судебных органов, их задержание произошло в связи с «нарушением правил ношения хиджаба» и было выполнено по приказу судьи округа Хур и Биабанак. При этом Газалех ранее уже получила пятилетний срок тюремного заключения за «размещение фотографий без хиджаба», а их дом супругов был опечатан более месяца по распоряжению того же судьи.

Очевидцы утверждали, что в городе Хур, признанном зоной туризма Меср, в последние месяцы закрыли множество туристических объектов. Причиной, согласно данным, является несоблюдение посетителями дресс-кода, в том числе правил ношения хиджаба. После постановления судьи местные правоохранительные органы предприняли решительные меры, закрыв все ранее процветавшие туристические точки в этом районе, причём речь шла не только об отелях, но и других объектах, предоставляющих услуги туристам.

Не менее дикими выглядят и меры проверок, которые практикуют местные правоохранители. Например, сообщалось о проникновении во все помещения туристических объектов без предварительного разрешения, личный досмотр туристов, который предполагает телесный контакт, а также анализ содержимого их мобильных телефонов. Что касается туристических объектов, то в сентябре заместитель по надзору и оценке туристических услуг в Иране Эсмайль Барат объявил, что за прошедший год 77 туристических объектов по всей стране, включая отели, традиционные рестораны и автодорожные центры, были закрыты из-за «неисполнения норм и правил ношения хиджаба».

Более того, в июле появились тревожные изображения и новости о нападении 30 членов элитного иранского военно-политического формирования (КСИР) на проживавших в палатках в горном регионе Опарт на границе Семнана и Мазандарана. По сообщениям, пострадавших якобы подвергли избиениям дубинками и шокерами. Недавние репрессии в связи с нарушениями ношения хиджаба в туристической сфере Ирана вызвали обеспокоенность по поводу безопасности и благополучия туристов, посещающих страну. Хотя правительство Ирана не перестаёт подчёркивать важность соблюдения дресс-кода страны, многие критикуют жёсткий подход правоохранительных органов. Так, через несколько дней после происшествия портал Rouydad 24 сообщил, что представитель правительства Семнана настаивал на том, чтобы Исламскую революционную гвардию привлекли к ответственности за нападение.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали три «полезных» напитка от которых надо отказаться из-за разрушения ими обмена веществ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!