Банды начали перекрывать туристам доступ к знаменитым пирамидам

31 Янв 24 2022
Банды начали перекрывать туристам доступ к знаменитым пирамидам
Банды начали перекрывать туристам доступ к знаменитым пирамидам

Подпишитесь на туристические новости:

Банды начали перекрывать туристам доступ к знаменитым пирамидам — часть экскурсионных маршрутов Мексики к руинам древней цивилизации майя может быть остановлена из-за «разборок» конкурирующих наркокартелей. Пока ни туристы, ни гиды «под раздачу» не попали, но один раз пережившие данную встречу не слишком хотят посещать этот маршрут — а в случае туристов, и страну — ещё раз.

Как пишет мексиканская пресса, уже закрыт один из маршрутов к древнему городу Яшчилан. Там постоянное присутствие вооруженных людей стало причиной того, что гиды просто отказались проводить экскурсии в этой местности.

Под угрозой и известная археологическая зона Лагартеро. Там несколько групп туристов попали на блок-посты одного из картелей, контролирующий поставки наркотиков — точно на пути к пирамидам Майя. «Туристов заставляют показывать документы и предоставлять телефон для проверки хранящейся в нем информации. Проверяют, не из этого ли вы района, смотрят список ваших контактов, чтобы узнать, принадлежите ли вы к другой банде», - заявил один из гидов. При этом всегда есть риск, что что-то не понравится «контролёру». Или что появится другая банда и поднимется стрельба.

Местные жители уже в панике — они справедливо считают, что разгул бандитизма массово отпугнет туристов. А это лишит местный мелкий бизнес серьёзной части заработка. Но никаких мер пока не предпринимается.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Выявлены 6 изменений в образе жизни, которые могут снизить риск развития деменции на 18%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!