Богатые туристы подали в суд на Google: их ограбили благодаря навигатору компании

03 Фев 24 6170
Богатые туристы подали в суд на Google: их ограбили благодаря навигатору компании
Богатые туристы подали в суд на Google: их ограбили благодаря навигатору компании

Подпишитесь на туристические новости:

Компания Google может ответить за «халтурную» работу своего навигатора, который уже не в первый раз заводит туристов в опасные для имущества и жизни места. Богатые туристы подали в суд на Google: их ограбили, когда навигатор компании и ее приложение «Карты» отправило туристов по заведомо опасной дороге в ЮАР, где на туристов напали и ограбили.

Как сообщает издание Daily Mail, Джейсон и Кейт Золадз, богатые туристы из Лос-Анджелеса использовали приложение, чтобы добраться до международного аэропорта Кейптауна во время отпуска в октябре прошлого года. Навигатор Google направил их по шоссе R310 Baden Powell Drive, а затем на M22 New Eisleben Road, где на перекрестке с Sheffield Road они подверглись нападению, когда остановились на красный свет. В итоге у туриста была сломана челюсть, его супруге камень попал в руку, а также их ограбили. Как выяснилось, нападение произошло всего в нескольких кварталах от печально знаменитого участка дороги, известного как «Адский бег», в районе Ньянга на шоссе N2. Туристы на этой дороге регулярно становятся жертвами грабителей — один из последних случаев читайте здесь — и их основная проблема в том, что они слишком доверяют навигатору.

Но в этот раз, похоже, Google не повезло: Кейт, старший директор калифорнийского офиса Комиссии по ценным бумагам и биржам, и Джейсон, юрист, подали в суд на компанию за то, что она не выпустила предупреждения о безопасности на маршруте, несмотря на получение предупреждений от официальных лиц США и Южной Африки.

«Мы ехали следуя указаниям Google Maps в аэропорт. Примерно в 6 или 7 километрах от аэропорта, когда остановились на перекрестке на красный свет, и тут появился мужчина, который разбил кирпичом окно со стороны водителя. Кирпич разбил Джейсону челюсть до кости», — объяснила пострадавшая туристка. Далее остальные грабители подошли к автомобилю с оружием, открыли пассажирскую дверь и вытащили ее из машины. «Они ничего не сказали, но направили на меня оружие, схватили мою сумку и начали обшаривать меня и рыться в карманах. Еще забрали ключи, которые были в замке зажигания», — вспоминает она. Также по ее словам, грабители несколько раз выстрелили в воздух, но ключи всё-таки вернули паре. «Когда выстрелы прекратились, я посмотрел туда, где был Джейсон. Он встал рядом с машиной, и кровь хлынула у него из шеи», — рассказала Кейт.

В итоге туристы смогли найти полицейского, который сопроводил их в частную больницу Меломеда Токай, где пострадавшему туристу пришлось перенести трехчасовую операцию по восстановлению сломанной челюсти. «Сейчас Джейсон живет с четырьмя металлическими пластинами в челюсти, постоянной болью и онемением, и ему грозит повторная операция», — об этом туристы заявили даже в иске.

В нем также утверждается, что район, куда их направили Google Maps, был известен на местном уровне в течение многих лет как место многочисленных жестоких нападений на туристов со стороны вооруженных преступников. «Банды грабителей подстерегали туристов, путешествующих на арендованных автомобилях и нападали на автомобили, бросая кирпичи или большие камни в окна автомобилей, жестоко нападая на пассажиров и крадя ценные вещи», говорится в иске. Также там заявлено, что «банды знали, что Google Maps отправляет ничего не подозревающих туристов на арендованных автомобилях» по этому участку дороги.

Издание также отмечает, что через три недели после нападения на семью туристов компания Google согласилась запретить Google Maps направлять пользователей по этому району, утверждается в иске, но это было уже слишком поздно. Супруги требуют возмещения ущерба, сумму которого пока не назвали.

В Google Maps пока отделываются общими словами: «Мы принимаем во внимание широкий спектр факторов, чтобы разработать лучший маршрут движения, включая размер дороги, прямоту, расчетное время в пути и топливную экономичность. Мы очень серьезно относимся к безопасности водителей и призываем водителей соблюдать местные законы, оставаться внимательными и действовать разумно», - заявили там.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 9 продуктов, которых надо избегать перед сном».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!