Движение полотенец победило: в популярной пляжной стране запретят шезлонги с зонтиками

20 Мар 24 2694
Движение полотенец победило: в популярной пляжной стране запретят шезлонги с зонтиками
Движение полотенец победило: в популярной пляжной стране запретят шезлонги с зонтиками

Подпишитесь на туристические новости:

«Движение полотенец», призывающее остановить монополизацию пляжей отелями, открыть их для народа и убрать с них обязательные лежаки, похоже празднует победу в одной популярной пляжной стране. В Греции — правда только на некоторых пляжах, в основном в экологически чистых районах — полностью запретят шезлонги с зонтиками, в других местах их число должны будут существенно сократить, да и в целом в стране был принят законопроект, вводящий строгие пляжные правила по этому вопросу.

Как пишут греческие СМИ, закон вводит ряд правил и новых положений в целях улучшения доступа общественности к береговой линии. Согласно закону, который вступит в силу этим летом, 85% пляжной территории на охраняемых территориях должны быть очищены от шезлонгов. При этом по крайней мере половина пляжей останется открытой для публики, причем лежаки и зонтики на этих участках арендовать не будут. В некоторых экологически охраняемых местах шезлонги в принципе запретят, создав «неприкасаемые пляжи». Также будет соблюдаться правило о необходимости оставить по крайней мере 4 свободных метра между шезлонгами и береговой линией.

Правда в ходе разработки закона возник очередной скандал. Параллельно с этим правительство Греции попыталось разрешить строительство прямо на море, убрав минимальную линию защиты в 30 метров. В то время как Евросоюз требует на пляжах «зоны отступления», которую нельзя застраивать, минимум в 100 метров, а во Франции и Испании есть прибрежные зоны до 250 метров, где строительство запрещено.

Добавим, что протестное «движение полотенец» ширится во многих средиземноморских странах. Российским туристам наиболее актуально то, что акции проводятся и в такой стране «частных» отельных пляжей, как Турция. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 7 антивозрастных продуктов, богатых коллагеном, которые женщины старше 50 лет должны употреблять ежедневно». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!