Россиянам начнут выдавать шенгенские визы ещё в одном месте

20 Мар 24 2374
Россиянам начнут выдавать шенгенские визы ещё в одном месте
Россиянам начнут выдавать шенгенские визы ещё в одном месте

Подпишитесь на туристические новости:

Россиянам скорее всего начнут выдавать шенгенские визы ещё в одном месте. Второй «свежепринятый» член шенгенской зоны, Румыния, планирует озаботиться этим в скором времени вслед за Болгарией.

Правда, подробности пока неясны. Консульство Румынии в Петербурге заявило следующее: «На данный момент мы не знаем, изменятся ли условия получения виз для граждан России с 1 апреля 2024 года», — заявили в диппредставительстве. Но теоретически с 1 апреля Румыние также должна выдавать шенгенские визы. При этом отмечается, что визовых центров Румынии в России нет, получать визы придётся через посольства и консульства в Москве и в Петербурге.

Напомним, что в болгарской прессе было заявлено, что подача заявлений «начнется после 1 апреля 2024 года». Процесс будет осуществлять посольство Болгарии в Москве и Санкт-Петербурге. Было заявлено, что его осуществит генконсульство в Санкт-Петербурге. При этом туристам заявили, что время ожидания в очереди на подачу документов «будет таким же, как и в других странах Шенгенской зоны».

Также болгарское посольство сообщило, что краткосрочные национальные визы типа С (туристические), выданные до 31 марта, будут действительны «только для въезда в Болгарию» и «для поездок в Румынию и на Кипр». А вот долгосрочные визы типа D, полученные до этой же даты, позволят находиться в Болгарии более 90 дней, «позволяя совершать краткосрочные поездки в другие страны Шенгенской зоны». Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Что говорит о здоровье то, насколько громко человек храпит во сне?». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!