Туроператоры раскрыли цены на туры в мае на Сочи, Турцию и Египет, сообщив, когда выгоднее покупать путёвки

Туроператоры раскрыли цены на туры в мае на Сочи, Турцию и Египет, сообщив, когда выгоднее покупать путёвки
Туроператоры раскрыли цены на туры в мае на Сочи, Турцию и Египет, сообщив, когда выгоднее покупать путёвки

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры раскрыли цены на туры в мае на Сочи, Турцию и Египет — подробности в интервью «Московскому Комсомольцу» озвучил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его оценкам, туристы в целом стабильны в своих предпочтениях, как по России, так и по зарубежным направлениям. При этом пока продолжается провал спроса после майских праздников, отметил эксперт, сообщив, когда выгоднее покупать путёвки.

Как отметил эксперт, соотношение внутреннего и выездного туризма на майские праздники – десять к одному, 10% туристов поедут отдыхать за рубеж, 90% останутся путешествовать в России. За рубеж туристы в первую очередь едут в Турцию, составить ей конкуренцию пока никто не может, далее следуют ОАЭ и Таиланд. За рубеж туристы едут на 8-9 дней минимум. «Номер в 4-5-звездочном отеле на неделю обойдется примерно в 75 тыс. на одного с перелетом Москва-Анталья-Москва. ОАЭ будет стоить дороже, в районе 85 тыс. рублей. Таиланд – 70-75 тыс. на неделю, но перелет туда очень долгий и дорогой», - отметил Сергей Ромашкин. При этом он отметил, что туристы, которые платят в рублях за Турцию, «не заметят никакой позитивной динамики». «Турки снизили цены в евро на 5-10% к прошлому году, но за это время рубль ослабел сильнее», - пояснил он. Также эксперт добавил, что у Турции российские туристы не единственные, они надеются на спрос со стороны основного конкурента — Германии, и если немецкие туристы поедут массово, то и цены снижаться не будут.

С Египтом, по словам эксперта, проблемы в том, что конфликты на Ближнем Востоке негативно повлияли на полетные программы многих авиаперевозчиков. «Нам также показалось, что египетская сторона не до конца уверена в том, что российские туристы ей действительно нужны. Сначала Страна пирамид предложила нашим путешественникам низкие цены, потом стали их повышать. Сейчас это направление с трудом входит в первую десятку популярных направлений выездного туризма у россиян», - уверил Сергей Ромашкин.

Что касается России, то по словам эксперта, первое место по спросу на майские стабильно занимает Краснодарский край, далее следуют «близлежащие» отели и дома отдыха — для Москвы, например, в Подмосковье. Потом идут Петербург и Москва как экскурсионные направления и замыкают первую пятерку курорты Минеральных Вод. По России цены стабильно выросли, изменение составило +10-15% в зависимости от региона. «В Краснодарский край чаще всего едут примерно на 5-6 дней. Больше половины туристов приедут на машинах, например, в Анапу, Геленджик, Туапсе, где аэропорты закрыты. Тут отдых будет дешевле, чем в Сочи, куда самолеты летают. В среднем 5 дней в отеле 3-4 звезды выйдут в 17 тыс. на человека плюс дорога. Перелеты на майских праздниках будут стоить 20-22 тысячи рублей. Выходит, общая стоимость составит около 40 тысяч на человека», - рассказал Сергей Ромашкин.

Он также отметил, что на пока продажи туров на май идут неактивно. «Только закончились мартовские выходные. Туристам требуется время снова запастись деньгами. Пика продаж мы ждем к концу марта - началу апреля. За месяц до начала майских праздников путешественники начнут активно бронировать путевки», - заявил эксперт. И это, весьма вероятно, будет способствовать росту цен.

Напомним также, что ранее ТУРПРОМ писал про цены на летний отдых в Сочи. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 6 напитков, повышающих иммунитет и продлевающих жизнь». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!