В Турции россияне неожиданно уступили место иранским туристам

26 Мар 24 5590
В Турции россияне неожиданно уступили место иранским туристам
В Турции россияне неожиданно уступили место иранским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции россияне неожиданно уступили место непредвиденному конкуренту — иранским туристам. Их количество в стране стремительно растёт, в то время как россиян — потихоньку падает. Такие данные официальной статистики приводит турецкая пресса, ссылаясь на данный Министерства туризма и культуры республики.

Согласно им, цифры выглядят так: за первые два месяца нового года наши туристы показали 14% спада поездок к прошлому году — соответственно, 433,6 тыс. поездок и 507,5 тыс. При этом турки напоминают, что в 2023 году Россия удержалась на первом месте по числу туристов, причем соревновалась она с Германией. А в этом году ее с первого места потеснил новый кандидат. Граждане Ирана приехали в Турцию в количестве почти 438 тыс. Или в два раза больше, чем в прошлом году — тогда их прибыло 225 тыс.

При этом в январе в Турции насчитали 230,5 тыс. россиян — это на 17% меньше, чем год назад (279,8 тыс.). А турпоток со стороны иранцев вырос в 1,8 раза до 211,8 тыс. поездок. В феврале иранские туристы приросли в два раза — до 226 тыс. поездок. А наши «сдали» на 10%, до 203 тыс.

В итоге Иран впервые с 2018 года оказался на первом месте среди зарубежных стран по числу визитов в Турцию в январе—феврале 2024 года. Далее следует Россия. А ее конкурент, Германия, не взяла и «бронзы», пропустив вперёд себя Болгарию.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 6 напитков, повышающих иммунитет и продлевающих жизнь». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!