Набрали продуктов, приложили карту, а ее не принимают: россиянам сообщили о ситуации с платежами в Турции

Ольга Тихонова
27 Мар 24 23562
Набрали продуктов, приложили карту, а ее не принимают: россиянам сообщили о ситуации с платежами в Турции
Набрали продуктов, приложили карту, а ее не принимают: россиянам сообщили о ситуации с платежами в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Россияне, планирующие поездку в Турцию, сталкиваются с новыми проблемами при оплате покупок, причём это выясняется на кассе, когда уже в магазины набраны продукты. Проблема связана с изменениями в правилах и санкциями, принятыми ранее, популярные российские банковские карты, включая «Мир», Visa, Maestro и Mastercard, больше не принимаются в Турции. Об этом сообщил канал «Из Турции о Турции» в «Дзене».

Теперь единственной доступной опцией для безналичных расчётов является карта платёжной системы UnionPay, например, от Газпромбанка. Однако и здесь есть свои «но»: не все магазины принимают эти карты. «Например, вы пошли в супермаркет, взяли продукты и стали оплачивать картой, и в этот момент карта может пройти или нет. Только так это работает и больше никак», - говорилось в публикации. В этой связи рекомендовано носить с собой наличные деньги. «И вот с карты Газпромбанка платёжной системы UnionPay вы можете их снять. И снова есть но… Не все банкоматы позволяют это сделать», - отметила автор. Так, в банкоматах «Халк Банк», «Зираат Банк» можно снять деньги без комиссии. Остальные берут комиссию за операции по снятию наличных. «Иначе получится, что и Газпромбанк снимет комиссию и банк, у которого снимаете тоже», - сообщалось далее. При этом стоит учитывать, что условия снятия наличных одинаковы во всех местах, включая аэропорт.

Что касается наличной валюты, на канале посоветовали брать с собой в Турцию доллары или евро, которые можно обменять на турецкие лиры. «Как вариант можно ещё переводить деньги по Золотой короне... Курс у них очень выгодный. Например, 25 марта курс был 3.5 рубля за 1 лиру. Это очень выгодно», - сообщила автор.

В то же время принимают лиры в некоторых несетевых магазинах у отелей, но обмен в таких случаях может быть невыгодным. Криптовалюты также можно использовать, для этого есть специальные обменники. Но это не популярный способ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «От язв до десен – что рот говорит о здоровье человека и когда стоит беспокоиться». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!