Знаменитый курорт популярной страны стремительно теряет туристов: названы 4 причины, пугающие отдыхающих

30 Мар 24 51100
Знаменитый курорт популярной страны стремительно теряет туристов: названы 4 причины, пугающие отдыхающих
Знаменитый курорт популярной страны стремительно теряет туристов: названы 4 причины, пугающие отдыхающих

Подпишитесь на туристические новости:

Знаменитый курорт популярной страны стремительно теряет туристов, а местные граждане и вовсе призывают туристов «избегать его как чумы». Такую печальную тенденцию перед сезоном зафиксировал греческий остров Миконос. В греческой прессе названы 4 причины, пугающие отдыхающих. Это бешеные цены и овертуризм, логично связанные друг с другом, а также неадекватная инфраструктура и разгул преступности.

На Миконосе уже второй год наблюдается снижение количества рейсов и бронирования туристам мест на туристический сезон. На март-октябрь в этом году прогнозируется сокращение количества мест на 9,2% по сравнению с прошлым годом, в котором также наблюдалось снижение количества бронирований и рейсов. При этом по Греции в целом количество мест в самолетах, запланированных на сезон март-октябрь, выросло на 10,2%. Таковы официальные данные Airdata Tracker Института Греческой конфедерации туризма (INSETE). При этом активное бронирование мест в авиакомпаниях, сделанное с начала месяца до конца года, упало на 26,1% по сравнению с прошлым годом, однако в целом общий показатель по стране вырос на 7,5% по сравнению с 2023 годом.

Первой проблемой назвали чрезмерный туризм, второй — связанные с ним бешеные цены, а также — ту антирекламу, что они вместе создали направлению. Напомним, что местный житель Греции недавно призвал туристов избегать Миконоса. «Когда на вас направлено увеличительное стекло социальных сетей по всем хорошим причинам, оно привлечет столько же внимания, если не больше, к плохим вещам», — пояснил один из местных бизнесменов. При этом они оптимистичны в отношении того, что показатели этого года будут не такими плохими: бренд Миконоса слишком силен, чтобы потерпеть неудачу.

Однако овертуризм притягивает и еще более опасные для туристов особенности. Это в первую очередь криминал. Антирекламой острова сработала, скажем, инфлюэнсер Джиджи Хадид, которую ограбили во время отдыха на острове в 2019 году, и она посоветовала миллионам своих подписчиков не ездить на греческий остров. Преступность, особенно грабежи, является еще одной проблемой, которая способствовала снижению привлекательности Миконоса. «Миконос стал жертвой своего успеха, хотя и временно», — утверждает местный бизнесмен. По его словам, прибытие на остров сверхбогатых людей привело к появлению не только люксовых туристов, но и криминальных элементов. Карманники, воры, снимающие с запястий людей дорогие часы, когда они гуляют по переполненной улице Матоянни или на вечеринке в ночном клубе, а также грабители, которые врываются в комнаты и виллы людей, чтобы захватить все, что могут, независимо от того, находится ли там арендатор, и серьезные наркоторговцы. являются наиболее частым предметом жалоб на рост преступности на острове.

Еще одной проблемой является неадекватная инфраструктура, чему многие отдыхающие стали свидетелями в предыдущие годы, когда система управления отходами не справлялась с турпотоком. Проблемы, кстати и с другими структурами — в том числе и с полицией: ее явно не хватает.

«Миконос стал жертвой клеветы, но он еще сильнее оправится, потому что бизнесмены на этом острове — серьезные профессионалы, которые успешно диагностировали проблему и делают все необходимое, чтобы ее исправить», - тем не менее уверяют в местных СМИ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 6 дешевых продуктов, которые являются ключом к безупречной коже, снижению веса и помогают предотвратить облысение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!