Популярная у россиян пляжная страна ввела платную визу

01 Апр 24 1208
Популярная у россиян пляжная страна ввела платную визу
Популярная у россиян пляжная страна ввела платную визу

Подпишитесь на туристические новости:

Популярная у россиян пляжная страна ввела, точнее вернула платную визу: 1 апреля Шри-Ланка завершила проект visa-free, который длился 4 месяца. В рамках проекта визы в страну для граждан 7 стран, в том числе России, были бесплатными. На данный момент российским туристам снова придётся оплачивать визы.

Завершение проекта АТОР подтвердили в Посольстве Шри-Ланки в Москве.

«Пилотный проект по бесплатному въезду, который действовал до 31 марта 2024 года, закончен. С 1 апреля возвращается плату за визу», – заявили в посольстве.

Оформление виз возвращается к «прежним временам» - и получить визу туристы смогут двумя путями. Либо будет необходимо оформить электронное разрешение на въезд — ЕТА, которое оформляется на www.eta.gov.lk. Сама виза стоит $50, правда проблема в том, что принимаются только карты иностранных банков. Туроператоры готовы помочь в оформлении электронной визы ещё за $10-15.

Второй вариант — получить визу по прилёту в аэропорту. Это обойдётся в $60.

Эксперты надеются, что такое добавление к цене поездки не скажется на туристах. По данным Управления по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA), с начала 2024 года (по состоянию на 27 марта) страну посетило 88,3 тыс. россиян. Это на 10,5% больше, чем за тот же период 2023 года. Причем по турпотоку Россия уступила только соседней Индии (92,6 тыс.). И на Шри-Ланке рассчитывают, что в 2024 году страна примет до 250 тыс. россиян, то есть турпоток вырастет на 26-27%.

Рассчитывают на турпоток и туроператоры — на лето многие из них продлили чартерные программы на остров. Это сделали в том числе FUN&SUN и «Анекс». Перелеты будут выполнятся на крыльях Red Wings по маршруту Москва – Хамбантота (а/п Маттала) – Москва с частотой 2 раза в неделю с 30 апреля по 31 октября. Также на Шри-Ланку продолжит два раза в неделю летать «Россия», которая летает в Коломбо. Билеты продаются от 60 тыс.руб. в обе стороны на одного.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что шоколад оздоравливает микробиоту кишечника». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!