Потенциальная жертва: ‘карманник’ раскрывает три способа, с помощью которых вы станете мишенью воров в отпуске

18 Апр 24 1654
Потенциальная жертва: ‘карманник’ раскрывает три способа, с помощью которых вы станете мишенью воров в отпуске
Потенциальная жертва: ‘карманник’ раскрывает три способа, с помощью которых вы станете мишенью воров в отпуске

Подпишитесь на туристические новости:

Как туристу не стать жертвой воров в отпуске? На этот вопрос дал ответ профессиональный фокусник-«карманник» Ли Томпсон, член «Магического круга». Он рассказал The Telegraph три основных способа, которые используют карманники с потенциальной жертвой и на какие признаки стоит особенно обращать внимание.

Главная тревожная особенность: жертвой карманника может стать любой. Хотя очень часто их целью становятся те, кто выставляет напоказ своё немалое состояние. Дорогие украшения, яркие дизайнерские аксессуары, сумки и обувь обязательно привлекут к туристу внимание — и нежелательное в том числе. Также по его словам «карманники нацелены на людей, которые кажутся отвлеченными, а также на тех, кто кажется уязвимым». Ещё одна общая деталь — самые рискованные места всегда и наиболее посещаемые. Зоны риска — это оживленные туристические районы, магазины и рынки, а также транспортные узлы.

Итак, о трёх основных способах:

  1. Отвлечь внимание — карманники часто работают группой, из которой часть отвлекает внимание туриста на что угодно, будь то представление или какое-то якобы происшествие — а прочие члены банды в этот момент «чистят карманы». Поэтому в незнакомых местах туристам не советуют глазеть по сторонам чересчур сильно, или по крайней мере, держать в этот момент сумку под рукой.
  2. Охота в магазинах. Здесь первое требование — отвлечь внимание — достигается само собой. Пока люди смотрят на витрины и стоят на месте, их сумки также остаются без присмотра, причем иногда сам турист демонстрирует, где в сумке кошелёк а в двигающейся толпе вору легко затеряться. «Карманникам там легче проходить мимо людей, заимствуя у них кошельки и сливаться с толпой», - говорит эксперт. Та же проблема и у крупных достопримечательностей, всегда собирающих около себя толпу.
  3. «Дружелюбные незнакомцы» - такова третья уловка. Люди, «обознавшиеся» и пытающиеся обнять туриста, «доброхоты», помогающие исправить непорядок в одежде и другие лица, резко сокращающие дистанцию, опасны. Велик шанс, что они оставят вас без содержимого карманов буквально за минуту.

Рецепты туристам эксперт даёт такие.

  • Сохраняйте сосредоточенность и настойчивость. Это особенно важно в местах скопления людей.
  • Ценные вещи менее рискованно оставлять в сейфе отеля.
  • Не носите яркие драгоценности и «слишком много денег». Ваш дизайнерский наряд и толстый кошелёк могут видеть и оценивать очень недоброжелательные глаза.
  • Специальные пояса и кошельки для денег — вещь полезная. Но они точно должны быть незаметны злоумышленникам.
  • Если за вами следует подозрительный тип — лучше держаться в людных местах и не подпускать его близко. Карманники предпочитают анонимность и скорей всего «растворятся» если решат, что их выследили.
  • В случае «ловли на горячем» эксперт советует быть осторожными и «ставить личную безопасность выше сохранности вещей». «Хотя карманники, как правило, избегают конфронтации, существует вероятность того, что ситуация может обостриться, если они почувствуют угрозу», - заявил он.
  • Если произойдет худшее, вам следует немедленно сообщить властям о подозрительной деятельности, а также принять меры для защиты своих вещей, например, сообщить банку о краже ваших карт.

Кстати, самой опасной страной в смысле карманных краж названа Италия — там наибольшее количество сообщений о них в онлайн-обзорах: 463 упоминания на один миллион обзоров. Более всего туристам рекомендуется быть бдительными, посещая Колизей, фонтан Треви и Пантеон. Также рискованные страны это Франция и Нидерланды.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Сколько углеводов надо есть в день для похудения: диетологи назвали количество». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!