В России приняли закон о введении еще одного налога: на этот раз им обложат туристов

11.07.2024 08:00
В России приняли закон о введении еще одного налога: на этот раз им обложат туристов

Поборы с туристов официально внесли в налоговый кодекс - «старый» курортный сбор стал новым налогом, в Госдуме одобрили закон о его введении. На этот раз им обложат всех туристов. Точнее, этим будут распоряжаться муниципалитеты.

Как пишет ТАСС, Госдума рассмотрела и одобрила новый проект поправок правительства в Налоговый кодекс, в который в том числе входит предложение установить для муниципалитетов право вводить специальный туристический налог. Причем экономику туристического фискального платежа предлагается поменять принципиально. Вместо фиксированного сбора за человека в гостинице будут взыскивать определенный процент от стоимости номера.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Туристический налог будет местным налогом, муниципалитеты самостоятельно определят необходимость его введения и размеры ставок. Налог будет уплачиваться в бюджет по месту нахождения гостиниц. Планируется, что ставка налога будет расти постепенно - начиная с 1% от стоимости проживания в 2025 году и прибавляя по 1 процентному пункту в год до 2029 года (с 2029 года и далее - не выше 5%)», - пояснили эксперты. Как уверяют чиновники, это будет способствовать «налоговой справедливости», так как налог с дорогих номеров будет существенно больше. При этом создатели закона рассчитывают «позаимствовать» из кошелька туристов немалые суммы — речь может идти о десятках миллиардов рублей. «Этот эффект будет достигаться масштабом введения налога, а не его размером, уплачиваемым отдельными клиентами гостиниц», - оценили депутаты, добавив, что это «соответствует международной практике».

Цель введения нового налога, куда пойдут пресловутые миллиарды также определена — это «развитие туристической отрасли на территории муниципалитета, установившего налог». При этом местные власти «должны будут оценить ожидаемые поступления, направления и эффективность использования налога». Также уверяют, что ситуация «стимулирует диалог между местным самоуправлением и туристическим бизнесом как относительно введения туристического налога, так и к способам его расходования».

«Эксперимент по введению курортного сбора показал свою эффективность и востребованность, и многие регионы захотели в дальнейшем принять участие в данном эксперименте. Конструкция туристического налога создает равные условия для всех регионов и участников туристической индустрии, делает рынок средств размещения более прозрачным, упрощает администрирование самого налога», - уверила первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина,

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Однако напомним, что во времена курортного сбора некоторые регионы — и в их числе Крым — сознательно отказывались от введения его на своей территории. Объясняя это простой экономической причиной — для большей части туристов даже небольшая лишняя сумма уже чувствительна и влияет на выбор ими курорта. Кстати, о том же говорили и туроператоры. Большая часть внутренних туристов не горит желанием доставать из своих кровных те самые «миллиарды».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма