После Лужкова иностранный турпоток в Москву увеличат в 2 раза

Петр Борисов
24 Сен 10 5264 2
После Лужкова иностранный турпоток в Москву увеличат в 2 раза
После Лужкова иностранный турпоток в Москву увеличат в 2 раза

Подпишитесь на туристические новости:

Московские власти рассчитывают до 2020 года увеличить число иностранных туристов, приезжающих в столицу, в два раза, доведя турпоток до 10 миллионов в год. Об этом на пресс-конференции заявил журналистам председатель комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев.

По словам чиновника, каждый иностранный турист оставляет в Москве в среднем 1 тыс долларов, что на данный момент соответствует поступлению в экономику города около четырех миллиардов долларов ежегодно. При этом, чтобы увеличить эти цифры вдвое, в столице необходимо дальнейшее развитие туристического бизнеса, а также усиление пропаганды Москвы в качестве туристического центра, пояснил собеседник. «Москва участвует почти в 20 международных выставках на всех пяти континентах. Однако пока удельный вес туризма в экономике города меньше, чем в других странах. Поэтому нам есть куда расти и к чему стремиться», - подчеркнул глава столичного комитета по туризму.

Любопытно, что по словам г-на Антюфеева, количество российских туристов, приезжающих в Москву, сопоставимо с количеством интуристов. «Однако таких туристов очень сложно подсчитать», - признался чиновник. При этом, по его словам, в среднем туристы из российских регионов проводят в столице около трех суток.

Стоит отметить, что в ближайшем будущем чиновников правительства Москвы ждут большие пертурбации – часть из них наверняка потеряют свои посты. Что будет с комитетом по туризму столицы и его главой – также не известно. Причина этому – грядущая отставка главы московского правительства Юрия Лужкова, о которой, как полагают многие СМИ, будет объявлено уже в понедельник. Напомним, что вопрос об отставке столичного мэра был решен окончательно еще в начале этой недели, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника в администрации президента.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!