Электронный билет стал бланком строгой отчетности

При продаже электронных билетов кассовый аппарат можно не использовать
Екатерина Александрова
06 Окт 10 21880
Электронный билет стал бланком строгой отчетности
Электронный билет стал бланком строгой отчетности

Подпишитесь на туристические новости:

В сфере туризма прибавился новый документ строгой отчетности – маршрут/квитанция электронного билета. Так, в соответствии с Приказом Минтранса России от 18 мая 2010 г. N 117 маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции была утверждена в качестве документа строгой отчетности при наличных денежных расчетах и расчетах с применением платежных карт организаций и индивидуальных предпринимателей с пассажирами. Приказ № 117 вступил в силу с 10 июля 2010 г.

Представители финансового ведомства также считают, что при продаже электронных билетов применение ККТ не требуется (Письмо Минфина России от 09.08.2010 г. № 03-01-15/6-179 «О применении контрольно-кассовой техники при продаже проездных билетов). «Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, реализующие авиаперевозки за наличный расчет и по платежным картам могут использовать маршрут/квитанцию электронного пассажирского билета в качестве бланка строгой отчетности без применения контрольно-кассовой техники», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Иванова, руководитель юридической компании «Аудит-Контур Плюс».

Однако, как отметила эксперт, продавать авиаперевозки за наличный расчет с применением в качестве БСО маршрут/квитанции могут агентства и турфирмы, которые бронируют места через систему бронирования и имеют в ней свой номер. Если стоимость заказа пассажира включает дополнительные услуги агентства или турфирмы, то есть превышает стоимость заказа, указанную в маршрут/квитанции, то следует применять ККТ.

Добавим, что по мнению Елена Ивановой, в случае реализации авиабилетов в составе турпродукта, при наличных расчетах с населением можно применять БСО «Туристская путевка» (Приказ Минфина России от 09.07.2007 N 60н).

«Утверждение электронного билета в качестве документа строгой отчетности позволяет пассажирам приобретать услуги по воздушной перевозке и получать документ строгой отчетности в офисе или дома, распечатав направленную на его электронный адрес маршрут/квитанцию электронного пассажирского билета. Кроме того, пассажиры, которым необходимо подтвердить расходы на перевозку, например, перед бухгалтерией, могут использовать для этого только квитанцию электронного авиабилета», - добавила эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!