Капитал тур завершил переговоры с кредиторами

П. Шариков
08 Дек 10 14796 1
Капитал тур завершил переговоры с кредиторами
Капитал тур завершил переговоры с кредиторами

Подпишитесь на туристические новости:

Утром в среду стало известно, что руководство туроператора «Капитал Тур» завершило переговоры со своими кредиторами и готовится объявить о его результатах.

«Переговоры все проведены. Но на данный момент решение по их итогам ещё находится в процессе формализации. И пока оно не будет полностью реализовано, я бы не хотела озвучивать их результаты. Я полагаю, что результаты мы объявим не раньше следующей недели», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Инна Бельтюкова, гендиректор Капитал Тура.

Напомним, что Капитал Тур задолжал банкам в совокупности порядка $45 млн. Сколько туроператор должен авиакомпаниям и иностранным партнерам Инна Бельтюкова сообщить отказалась. По оценкам экспертов туристического рынка, эта сумма может достигать аналогичного значения. На фоне столько крупных долгов 12 ноября один из кредиторов Капитал Тура – банк МКБ, арестовал счета туроператора. В результате с 17 ноября Капитал Тур объявил о временном прекращении отправки туристов. При этом, по данным Ростуризма, их отправка вряд ли будет возобновлена как минимум до Нового года.

С тех пор прошло уже 3 недели, и пострадавшие от деятельности «Капитал Тура» турагентства и туристы устали жить в неопределенности. Более того, само руководство туроператора ранее четко заявляло о так называемой «точке невозврата», которая была установлена на 30 ноября. Планировалось, что если к этому времени договориться с кредиторами не удастся, Капитал Тур будет обанкрочен. Однако компания до сих держит туристический рынок в напряжении.

В итоге против руководства «Капитал Тура» ряд пострадавших туристов приняли решение во чтобы то ни стало возбудить уголовное дело. Туристы полагают, что в сложившейся ситуации налицо признаки хищения денежных средств и финансовых махинаций.

Отметим, что Капитал Тур оказался должен не только банкам и зарубежным принимающим компаниям, но и своим российским коллегам по туристическому цеху. Некоторые из них уже начали подавать на «Капитал» иски в суд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!