Обледенение самолетов стало причиной многочисленных задержек рейсов в Шереметьево

Екатерина Александрова
27 Дек 10 10268
Обледенение самолетов стало причиной многочисленных задержек рейсов в Шереметьево
Обледенение самолетов стало причиной многочисленных задержек рейсов в Шереметьево

Подпишитесь на туристические новости:

Многочисленные задержки вылетов в Шереметьево, которые произошли в воскресенье и понедельник, руководство аэропорта объяснило обледенением самолетов.

Так, в ночь с воскресенья на понедельник гендиректор Шереметьево Михаил Василенко поведал в своем ЖЖ о том, что предпринимают сотрудники аэропорта для нормализации ситуации в Шереметьево.

«На протяжении последних двух суток мы столкнулись с редким для наших широт природным явлением – переохлажденными осадками, т.н. «ледяным дождем». Причем уникальность не столько в самом метеоявлении, а в том, что оно продолжается уже больше 48 часов.

В этой ситуации аэропорт работает в напряженном режиме. Главное для нас сейчас поддержка рабочего состояния взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек, а для авиакомпаний - антиобледенительная обработка воздушных судов и техники. Нам удается все это время поддерживать ВПП в рабочем состоянии. Я готов ответственно заявить: взлетно-посадочные полосы в Шереметьево постоянно готовы принимать и отправлять самолеты.

Основные задержки связаны с увеличением времени на очистку самолетов от льда. Те, кто сегодня скребками чистил свои автомобили, столкнулись с тем, что они буквально были скованы ледяным панцирем. Но самолет скребками не очистишь. Это сложная процедура, которая осуществляется в два этапа: сначала обработка одной жидкостью, чтобы очистить фюзеляж; затем второй, чтобы предотвратить последующее обледенение. В обычно режиме эта процедура занимает 20 мин, сейчас более полутора часов. При этом аэропортовая техника ведь тоже обледеневает и ее нужно чистить.

Мы принимаем и отправляем не только «свои» самолеты, но и воздушные суда, которые не смогли принять другие московские аэропорты. Многие рейсы не смогли вовремя прилететь из-за метеоусловий в аэропортах вылета. Для авиакомпаний очень трудно точно спрогнозировать время вылета рейсов. Они не могут сформировать свое расписание. Из-за этого мы сейчас не можем оперативно оповещать наших пассажиров об изменениях в расписании. Я приношу за это свои извинения.

Прогноз погоды сейчас готовит новые трудности. На нас со стороны СПб пришел дождевой фронт. Поверьте, все сотрудники аэропорта – от руководства до рядовых работников сейчас на рабочих местах и работают в авральном режиме. И я уверен, что нам в течение ближайших суток удастся вернуть работу аэропорта в нормальный режим».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!