Ростуризм не рекомендует отдыхать в Тунисе

Екатерина Александрова
15 Янв 11 23760
Ростуризм не рекомендует отдыхать в Тунисе
Ростуризм не рекомендует отдыхать в Тунисе

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу вечером, после информации о перевороте в Тунисе, на сайте Роспотребнадзора появилось официальное заявление ведомства Анатолия Ярочкина с рекомендацией российским туристам воздержаться от поездок в эту североафриканскую страну. В связи с этим эксперты прогнозируют массовый отказ туристов от туров в Тунис, а также досрочное завершение зимних чартерных программ авиакомпаний «Трансаэро» и «Nouvelair».

«По сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации, в настоящее время в Тунисе сохраняется напряженная обстановка и не исключается ее дальнейшее обострение. В связи с этим Ростуризм рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в эту страну, а уже находящимся в Тунисе нашим соотечественникам – соблюдать все необходимые меры безопасности и не посещать места проведения массовых акций протеста», - сообщили в Федеральном агентстве по туризму.

После такого заявления, вопреки надеждам туроператоров по Тунису, которые были уверены в восстановлении турпотока благодаря стабилизации политической обстановки в стране из-за бегства президента, эксперты прогнозируют волну отказов. «Подобные официальные заявления федеральных органов нашими судами всегда интерпретируются однозначно – как доказательство опасности данного направления для туристов. Соответственно, требования туристов о расторжении договоров с полным возвратом денежных средств будут судами удовлетворяться в полном объёме», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». При этом эксперт особо подчеркнул, что теперь турагентства и туроператоры обязаны в письменном виде информировать отъезжающих туристов о данном заявлении Ростуризма. Это касается и тех туристов, кто в воскресенье планирует вылететь в Тунис на рейсе «Трансаэро».

Отметим, что на данный момент в Тунис на курорт Монастир из Москвы летают два еженедельных рейса. Один – по воскресеньям авиакомпании «Трансаэро», и другой – по четвергам авиакомпании «Nouvelair». Всего в Тунисе находится примерно 200 российских туристов.

Любопытно, что в Минспорттуризме решили перестраховаться и эвакуировать всех русских туристов из неспокойного Туниса. «Если воздушное пространство Туниса в воскресенье будет открыто, все наши туристы будут вывезены из этой страны рейсом авиакомпании Трансаэро, о чем уже достигнуты соответствующие договоренности с перевозчиком», - сообщила замглавы Минспорттуризма Надежда Назина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!