Кризис в Египте и Тунисе лишил «Thomas Cook» 32 млн. долларов

Всеволод Кораблев, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
Кризис в Египте и Тунисе лишил «Thomas Cook» 32 млн. долларов
Кризис в Египте и Тунисе лишил «Thomas Cook» 32 млн. долларов

Подпишитесь на туристические новости:

Двадцать миллионов фунтов стерлингов (32 млн. долларов) -  в такую сумму оценивает свои убытки во втором квартале корпорация «Thomas Cook», обвиняющая в потере прибылей политический дефолт в Египте и Тунисе, в связи с которым туристы все чаще прислушиваются к советам «доброжелателей», рекомендующих им держаться подальше от этих мятежных мест.

По словам представителей компании, занимающей второе по величине место среди европейских туроператоров, в первом квартале ее финансового года, то есть по данным на конец декабря, доход "Thomas Cook» вырос на 7% и составил 1.81 млрд. фунтов стерлингов. За этот же период текущие убытки составили 37.3 млн. фунтов стерлингов, что на 10% меньше показателя, достигнутого за аналогичный период прошлого года. В этой связи следует отметить, что в этот традиционно малоактивный квартал года, туроператоры регулярно сталкиваются с потерей доходов и убытками, сообщает «Reuters».

Известная тем, что на своих чартерах «Thomas Cook» ежегодно «поставляет» Египту до миллиона туристов, сегодня компания продолжает возить британских путешественников на курорты Красного моря (в Шарм аль Шейх, Хургаду и пр). При этом компания аннулировала все рейсы в Луксор.

Ее конкурент «TUI Travel» высказалась на прошлой неделе в том ключе, что беспорядки в Египте и Тунисе лишать ее около 30 млн. фунтов (49 млн. долларов) прибыли, притом что туристам настоятельно рекомендуется не появляться в этом регионе.

На 193.5 пенсах за акцию  «Thomas Cook» закрылись в понедельник биржевые торги, оценившие капитализацию компании в 1.6 млрд фунтов стерлингов. Это на 10 процентов меньше по сравнению со стоимостью ценных бумаг компании на конец предшествующей недели и знак того, что рынок всерьез обеспокоен последствиями политического кризиса и вооруженного противостояния.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!