Египетские гиды требуют от властей компенсаций за проваленный туристический сезон

Петр Борисов
10 Фев 11 14216
Египетские гиды требуют от властей компенсаций за проваленный туристический сезон
Египетские гиды требуют от властей компенсаций за проваленный туристический сезон

Подпишитесь на туристические новости:

Профсоюз туристических гидов Египта направил письма в правительство страны с требованием выплатить всем представителям этой отрасли денежные компенсации за полный провал туристического сезона в связи с политическим кризисом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Масри аль-Яум».

По данным профсоюза, за последние две недели египетские гиды стали в массовом порядке терять работу из-за оттока туристов с курортов и полного отсутствия работы. Профсоюз также выразил обеспокоенность в связи с отсутствием до сих пор в составе нового правительства Египта министра туризма взамен ушедшего в отставку Зухейра Гараны.

Напомним, что бывшему министру по туризму Египта Зухейру Гаране (Zoheir Garranah) правоохранительные органы страны запретили покидать Египет в связи с возбуждением дела о беспорядках в Каире. При этом, с начала беспорядков в Египте страну пирамид уже покинуло более миллиона туристов, об этом в интервью египетскому телевидению сообщил неделю назад новый вице-президент страны Омар Сулейман. По словам заместителя Мубарака, сфера туризма потерпела убытков, как минимум, на 1 миллиард долларов. А ведь туризм, наряду с Суэцким каналом и сельским хозяйством, является основной статьёй дохода экономики Египта. Примечательно, что в 2010 году Египет посетило около 12 млн туристов, из них около 3 млн туристов – из России.

НАША СПРАВКА: Зухейр Гарана занял министерский пост в конце декабря 2005 года, имеет прямое отношение к бизнесу своей семьи, которая владеет туроператорской компанией «Tarot Tours Garranah», парком из 150 экскурсионных автобусов, а также 15 круизными лайнерами, курсирующими по Нилу. Кроме того, компании принадлежат активы нескольких гостиничных сетей, в частности, крайне популярной у российских туристов «Azur Hotels & Resorts». Зухейр Гарана был частным гостем в России: министр, как минимум, два раза в год приезжал на российские туристические выставки – весной на «Интурмаркет», а осенью – на «Отдых». За годы его работы в министерстве российский турпоток в страну пирамид увеличился фактически в три раза: с цифры чуть более 1 млн человек в 2005 году, до почти 3 млн человек в 2010 году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!