Израиль ожидает ежегодно 200 тысяч украинских туристов

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
15 Фев 11 4290
Израиль ожидает ежегодно 200 тысяч украинских туристов
Израиль ожидает ежегодно 200 тысяч украинских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Отмена визового режима должна вдвое увеличить число украинских туристов, посещающих Израиль». С таким прогнозом выступил Министр по туризму этой ближневосточной страны.

Выступая на торжественной церемонии в честь отмены визовых штампов обоих государств в украинских и израильских паспортах, глава израильской туристической отрасли Стас Месежников (Stas Meseznikov) пообещал, что уже к следующему году ежегодный турпоток из Незалежной достигнет 200 тысяч человек. Он, в частности, сказал: «Отсутствие визового режима приведет к двукратному увеличению числа украинских туристов, отдыхающих в Израиле, число которых к концу 2012 года достигнет 200 тысяч человек. Одновременно активизируется двустороннее авиасообщение, что само по себе приведет к удешевлению авиабилетов. А улучшение отношений с одним из настоящих друзей Израиля внесет в свою лепту в двусторонний дипломатический багаж».

Свое заявление Месежников озвучил накануне отъезда в Киев, который он посещает с двухдневным рабочим визитом во главе делегации из 150 представителей туристической отрасли. В рамках поездки запланирована встреча с Премьер-министром Украины Мыколой Азаровым, а также с главами украинского МИД и Министерства по туризму.

Судя по статистике, представленной израильским МИД, Украина занимает восьмую строку в рейтинге крупнейших генераторов въездного турпотока, который приблизился к 90.500 туристам на конец 2010 года, увеличив на 23% собственный показатель 2009 года. В 2011 году в Израиле ожидают 130 тысяч украинских туристов.

Сегодня министерство «замышляет» ориентированную на украинского потребителя маркетинговую акцию, которая должна обойтись ей в 4 млн. шекелей, что на 50% больше по сравнению с инвестициями в такой же проект 2010 года. Среди других проектов ведомства Месежникова – активизация воздушного сообщения между двумя странами, которое сегодня обеспечено 27 прямыми рейсами в неделю (22 на Киев, еще 5 – на другие регионы). Как говорит Джозеф Фишер (Joseph Fischer), представляющий владельца и одновременно входящий в совет директоров компании «IDB Tourism», «все, что не делается, все к лучшему, но нужно посмотреть, что из всего этого получится».

По мнению Фишера, украинский турист «колеблется» в среднем ценовом сегменте, спускаясь к нижнему пределу. «Украинская экономика переживает очень тяжелые времена. Этим Украина отличается от России, привязанной к энергоносителям. В звездочках украинский туризм находится где-то между двойкой и тройкой». «Население Украины составляет 50 млн. человек»,- рассуждает Фишер. «Без своих богатеев страна, конечно, не обходится, но их гораздо меньше по сравнению с низкобюджетными туристами, с одной стороны, и очень мало среди национальной туристической популяции, в отличие от доли состоятельных граждан среди туристов из России». Фишер уверен, что договоренность об отмене виз так бы и осталась на уровне прожектов, если бы не давление на правительство со стороны израильских партий «Beitenu» и «Haredi».

Среди тех, кто традиционно голосует за «Beitenu», немало выходцев с Украины, которым отмена виз позволит сэкономить деньги при посещении родни на первой родине. Да и тем удастся избежать ненужной волокиты и суеты при оформлении поездки в Израиль. Что касается сторонников «Haredim», то для них снятие визовых ограничений означает освобождение от уплаты визовых пошлин для той многотысячной армии паломников, которые ежегодно стекаются в Умань, чтобы поклониться мощам Рабби Нахмана из Бреслова, где и находится его могила.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!