Роспотребнадзор опять хочет изменить Закон о туризме

14 Мар 11 7198
Роспотребнадзор опять хочет изменить Закон о туризме
Роспотребнадзор опять хочет изменить Закон о туризме

Подпишитесь на туристические новости:

В ходе состоявшейся в Москве встречи с журналистами глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко описал поправки в закон о туристической деятельности, которые намерено лоббировать его ведомство. По мнению главного санитарного врача, необходимо усилить ответственность туроператоров и турагентств, а туристам предоставить больше гарантий и оснований для получения полного возмещения за несостоявшийся тур, сообщает Ассоциация Туроператоров России (АТОР).

Речь в первую очередь идет о возможности расторгнуть договор с туроператором и вернуть полную стоимость путевки в случае возникновения в стране пребывания угрозы жизни и здоровью туриста. «Если, скажем, в Египте опять произойдет очередная революция, то, очевидно, вы захотите вернуться на родину. В этом случае турист должен иметь полное право вернуть все уплаченные им за путевку деньги, так как пребывание в стране стало небезопасным», — сказал Г. Онищенко.

Он также отметил, что сложность компоновки туристического продукта нередко приводит к тому, что компенсацию турист в полном объеме получить не может: у туроператора отдельные договоры с отелем, авиакомпанией, агентством. «Но ведь турист покупал туристическую услугу в комплексе, а не отдельные ее части! Поэтому и компенсацию он должен получить за весь турпродукт», — отметил Г. Онищенко.

На сегодняшний день, по оценке Роспотребнадзора, у туристов существует крайне мало оснований для возврата денежных средств, если тур частично или полностью не состоялся. «Мы поработали, и был вынесен целый блок законодательных инициатив. Все это широко обсуждалось: и в кругу потребителей, и с теми, кто будет нести ответственность в соответствии с этими поправками», — заявил Онищенко. Глава Роспотребнадзора предлагает установить более четкую организацию взаимодействия туристов, туроператоров и турагентов. Для этого необходимо инкорпорировать ст. 1212 ГК РФ (императивные нормы страны места жительства потребителя могут быть применены к договору независимо от сделанного в нем выбора права, если товар или услуга по договору приобретались потребителем для личных нужд) в законодательство о туризме. «Сейчас в данном аспекте четкого регулирования нет, постоянно допускаются злоупотребления», — пояснил глава Роспотребнадзора.

Среди прочего Роспотребнадзор намерен инициировать поправки в ст. 4.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», касающиеся ответственности зарубежных туроператоров, продающих свой продукт в России. Планируется также расширить перечень оснований для выплаты возмещения в рамках фингарантий, констатирует Ассоциация турператоров России.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!