Туристов и самолеты из Токио будут проверять дозиметрами

Екатерина Александрова
17 Мар 11 4686
Туристов и самолеты из Токио будут проверять дозиметрами
Туристов и самолеты из Токио будут проверять дозиметрами

Подпишитесь на туристические новости:

Санитарная служба Роспотребнадзора готовится к введению контроля радиоактивности на всех рейсах, которые прилетают в Россию из Японии. Об этом заявил глава Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Мы сейчас проводим пока подготовительную работу по встрече и дозиметрическому контролю всех авиасудов, которые возвращаются из Японии. Пока эти меры не введены», - цитирует Онищенко ИА «Интерфакс».

Чиновник уточнил, что санэпидемслужба планирует уделить внимание пассажирам и лайнерам, которые прилетают из Японии в Москву и на Дальний Восток. Между тем, по сообщениям западных СМИ, немецкая авиакомпания «Lufthansa» уже начала проверять прибывающие самолеты и туристов из Токио на предмет радиоактивности.

Напомним, что в пятницу 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0 балов, которое вызвало десятиметровое цунами. В результате стихийного бедствия, из-за которого произошли серьезные разрушения зданий и транспортной инфраструктуры, погибли или пропали без вести не менее 17 тысяч человек, причем это число постоянно растёт. Также в результате землетрясения на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. Кроме того, от подземных толчков сильно пострадала АЭС «Фукусима-2». Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, из-за чего власти Японии эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Накануне эксперты ВОЗ расшили опасную зону до 30 км. По последним данным, радиоактивное облако накрыло Токио, где фиксируется наличие радиоактивного йода и цезия.

Более того, радиоактивное облако уже сегодня может пройти через Тихий океан и затронуть часть Алеутских островов. Ожидается, что к вечеру пятницы оно накроет американский штат Южная Калифорния.

Самое страшное, что несмотря на все усилия японских властей, которые всю ночь на военных вертолетах пытались залить проблемные реакторы водой, уровень радиации возле АЭС «Фукусима-1» не снизился, а температура реактором не упала. Вечером в среду представители европейских властей предрекли возможные «катастрофические события в ближайшие часы» на этой АЭС. В зону бедствия должен прибыть глава МАГАТЭ.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!