Количество российских туристов в Крыму этим летом увеличится на 20%

Ратмир Романов
22 Мар 11 6794
Количество российских туристов в Крыму этим летом увеличится на 20%
Количество российских туристов в Крыму этим летом увеличится на 20%

Подпишитесь на туристические новости:

Официальные власти Автономной республики Крым, а также российские туроператоры, работающие на направлении, рассчитывают не только на сохранение прошлогодней тенденции роста турпотока, но и на увеличение числа туристов ещё на 20%. В первую очередь дальнейшему такому увеличению должна способствовать доступность отдыха в Крыму по сравнению с курортами Краснодарского края, постановка дополнительных регулярных авиарейсов из двух столиц, а также увеличенный по сравнению с 2010 годом рекламный бюджет Крыма.

Так, по заявлению председателя комиссии по внутреннему и въездному туризму Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Бориса Зелинского, в 2010 году появился устойчивый тренд роста турпотока из России. «По нашим данным, этот рост составил порядка 25%, мы смогли выйти на докризисный уровень, и в этом году мы рассчитываем на сохранение данной тенденции», - рассказал на пресс-конференции собеседник. Также эксперт не преминул отметить, что для русских туристов отдых в Крыму в этом году не подорожает. «Цены в гривнах увеличились в среднем на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Однако учитывая разницу в курсах валют, стоимость проживания в рублях осталась на прошлогоднем уровне», - заверил собравшихся журналистов г-н Зелинский.

Однако как показал примерный подсчёт цен, который прошёл непосредственно во время пресс-конференции, ощутимой разницы между отдыхом в Крыму и на одном из многочисленных курортов Краснодарского края практически не существует. Сумма недельного тура с перевозкой в июне в обоих случаях составил порядка 12 тыс. рублей на одного туриста.

Также в рамках прошедшего мероприятия было объявлено о постановке дополнительных регулярных авиарейсов в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга. «В этом сезоне полетят новые 5 рейсов», - заявил Александр Лиев, 1-ый замминистра курортов и туризма Автономной республики Крым. Тем не менее, несмотря на увеличение перевозки, российские туроператоры оценивают заявленные рейсы как недостаточные для полноценного удовлетворения спроса на направлении. «На мой взгляд, перевозки в Крым недостаточно, речь идёт как о поездах, так и об авиасообщении. Из года в год мы пытаемся поставить чартер, как в Крым, так и в Краснодарский край. Однако если в первом случае нам мешают административные барьеры, то во втором – жёсткая конкуренция и противодействие самих перевозчиков. Дело в том, что именно Краснодарский край в летний период является лакомым куском для многих авиакомпаний», - пояснил Илья Уманский, гендиректор туркомпании «Национального туроператора Алеан». Со своей стороны крымские чиновники заверили туроператоров в своей заинтересованности в организации чартеров. «Со своей стороны мы готовы лоббировать полётные программы в Крым для помощи туроператорам», - пояснил г-н Лиев.

За расширение программ перевозки в Крым выступает и Российский Союз Туриндустрии (РСТ). «В прошлом году Крым увеличился на 20%, но у каждого из туроператоров, работающих на направлении, свои показатели роста. Крым мы не воспринимаем как направление выездного туризма, так как там нет ни административных, ни визовых и языковых барьеров. Что касается ввода новых рейсов, то для формирования полноценного потока туристов необходима перевозка из всех российских городов - миллионников. Также необходимо возобновление тоннажного транспорта», - считает г вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Ещё одной приятной новостью стало увеличение рекламного бюджета Автономии. Как говорят официальные представители полуострова, средства будут потрачены исключительно на Россию и страны СНГ. «В 2010 году рекламный бюджет Крыма составлял 3.1 млн гривен, в этом году его сумма увеличена более чем вдвое - до 7.8 млн гривен. По нашим планам денежные средства не должны уйти за пределы России и СНГ», - подвёл итог Александр Лиев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!