Круизные операторы не спешат возвращаться в Тунис

Игорь Мельник
12 Май 11 5536
В порту Туниса
В порту Туниса

Подпишитесь на туристические новости:

Спустя три месяца сокрушительных социально-политических преобразований в Тунисе, на прошлой неделе в его портах впервые были вновь замечены круизные лайнеры. Как отметил представитель столичного порта «Ла Гулет» Маха Бен Слиман (Maha Ben Slimane), здесь пришвартовались корабли «Eurodam» (владелец «Holland America») и «AIDAbella» (AIDA), ставшие первыми «визитерами» в регионе, который целый ряд круизных операторов несколько месяцев обходили стороной, спешно внеся корректировки в свои маршруты.

Встреча с «пионерами» проходила в праздничной обстановке, с музыкой, розами и даже флэшмобом силами местных жителей. Несмотря на то, что политическая обстановка в Тунисе в целом стабилизировалась, американский Госдеп не спешит вычеркнуть страну из перечня опасных территорий, нежелательных для посещения туристами, которых власти США по-прежнему пугают возможными перебоями в работе служб обеспечения и демонстрациями, а так же местью исламистов за убийство Бен Ладена. Комментируя отмену в регионе комендантского часа, главное внешнеполитическое ведомство США не исключает, что власти Туниса готовы вновь ввести его в любое время.

Единственный из круизных операторов, ранее отменивших заходы в тунисские порты, а именно «Louis Cruise Lines», сообщила о своем намерении вернуться в этот регион в предстоящий осенне-зимний сезон. Что касается «Holland America», в маршрутах которой на этот год тунисское направление не было заявлено, она продолжит в будущем заходить в столичный порт по уже сформированному расписанию. Это подтвердила пресс-секретарь компании Мелисса Меффорд (Melissa Mefford). Однако целый ряд круизных операторов продолжит игнорировать Тунис. Среди них:

Costa: Ее представитель Бак Бэнкс (Buck Banks) подтвердил, что компания отозвала все заходы в Тунис, заявленные в рамках средиземноморских турне, заменив их на Пальма-де-Майорку, Мальту и в Кальяри (Сардиния). Туристам предоставлена возможность переоформить заявку на одном из выбранных направлений, взять ваучер, дающий право бронировать новый рейс в пределах 2011 года либо просто получить денежную компенсацию в соответствии с условиями заключенного договора.

О том, что ее «Disney Magic», который с мая по сентябрь будет курсировать в акватории Средиземного моря, обойдет Тунис стороной, заявила Disney Cruise Line. Вместо швартовки в столице государства, лайнер направится в итальянский Палермо. «Мы регулярно проводим «ревизию» маршрутов, а решение внести корректировку в средиземноморский график продиктовано в определенной степени нестабильной политической обстановкой в Тунисе, но одновременно и с учетом сигналов угрозы, сообщенных Государственным департаментов США»,- сообщила пресс-секретарь круизного оператора Кристи Эрвин Доннан (Christi Erwin Donnan).

MSC Cruises: До тех пор, пока социально-политическая ситуация в Тунисе не вернется в спокойное русло, компания продолжит обходить стороной ее порты в пользу альтернативных вариантов. Хотя компания по-прежнему держит в секрете свои рокировки, уже известно, что маршрутные корректировки коснутся таких круизных лайнеров, как «MSC Fantasia» (круизы с 16 апреля по 15 октября), «MSC Splendida» (10 апреля – 6 ноября), «MSC Lirica» (18 апреля – 7 октября) и «MSC Sinfonia» (4 июня – 15 октября).

SeaDream Yacht Club: SeaDream Эта компания внесла изменения в круиз своего лайнера «SeaDream II», который 18 мая отправляется в рейс из Рима, куда и вернется по завершении маршрута, посетив вместо тунисского порта «Ла Гулет» мальтийский порт Ксленди на острове Гозо. В коммюнике, с которым от имени компании выступил ее президент Боб Леписто (Bob Lepisto), в частности говорится: «Оценивая сохраняющуюся политическую напряженность в стране, мы по-прежнему не можем быть уверены в том, что можем гарантировать спокойствие и безопасность нашим пассажирам. Учитывая вышеизложенное, мы приняли решение исключить из графика порт Ла Гулет в столице страны Тунисе».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!