Этим летом на курорты Краснодарского края приедет на 10% больше туристов, чем год назад

П. Шариков, Ратмир Романов
16 Май 11 6118
Этим летом на курорты Краснодарского края приедет на 10% больше туристов, чем год назад
Этим летом на курорты Краснодарского края приедет на 10% больше туристов, чем год назад

Подпишитесь на туристические новости:

Предстоящий летний туристический сезон на российском Черноморье ожидается нелёгким, уверены эксперты. Причины столь осторожного прогноза – стагнация этого рынка, которая наблюдается на протяжении последних двух лет из-за ежегодного роста расценок на проживание в размере 10-20%, а также из-за ежегодного существенного увеличения стоимости перевозки на направлении. Тем не менее, курорты получают своих туристов, но общее увеличение турпотока не составит более 10% по отношению к прошлому году, уверены опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты туррынка.

«Предстоящий туристический сезон по российскому Черноморью может оказаться очень непростым, даже несмотря на высокую активность раннего бронирование, начало которого ежегодно всё ближе сдвигается к Новому году. Поэтому рост турпотока на направлении не составит более 5-10% от объёмов прошлого года», - считает Людмила Сысойкина, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл». Такой прогноз подтверждает большое количество спецпредложений по другим направлениям, конкурирующим с российским Черноморьем. К тому же высокая стоимость перевозки также не способствует увеличению количества туристов. «Ещё одной заметной тенденцией предстоящего лета является сокращение глубины продаж, которая теперь в среднем не превышает одного месяца. Стоит отдельно отметить, что на направлении увеличилось количество частичных предоплат за отдых, в то время как ранее туры выкупались туристами сразу на 100%», - пояснила собеседник.

Однако, несмотря на большое количество тревожных тенденций, рынок российского Черноморья продолжает посткризисное восстановление, хотя обогнать Крым в этом году ему снова не удастся. «Мы закладываем порядка 10% роста по Краснодарскому краю. Крым, вероятнее всего, вырастет на 15%, так как цена отдыха на полуострове доступнее», - сообщил гендиректор туркомпании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Подобной точки зрения о предстоящем лете придерживаются и в туркомпании «Астравел». «Очевидно, смена взаимоотношений между странами очень важный фактор в развитии туризма, а если к этому добавить недальновидность стратегии курортов Краснодарского края, то выбор Крыма в качестве места отдыха становится для туристов более приоритетным», - уверен Юрий Блейз, директор департамента курортов туркомпании «Астравел». К тому же ценовая политика не несет ничего нового - нет цен, которые снизились бы, единичные остались на уровне 2010 года, а большинство объектов размещения в Краснодарском крае повысили свои ценники на 15-20%. «Если сюда добавить транспортную составляющую, то отдохнуть в Анталье можно вдвое дешевле, чем на наших курортах», - посетовал эксперт.

Впрочем, ряд экспертов дают более оптимистичный прогноз. Так, по данным Алексея Высоканова, президента группы компаний «Мультитур», рост турпотока в Краснодарский край в настоящее время достигает 40%, что позволит этим летом превзойти докризисный 2008 год. «Тем не менее, идеального сезона в этом году не будет, так как количество новых объектов размещения превышает реальный объём туристов. Но брендовые объекты будут загружены», - считает собеседник. С этим согласны и в туркомпании «Алеан». «Уже с января мы отмечаем существенное увеличение спроса на объекты размещения высокого уровня. Более того, после 2009 полностью восстановился интерес к объектам в среднем ценовом сегменте. А вот в сегменте эконом-уровня как раз заметно падение спроса», - пояснила Оксана Булах, коммерческий директор «Национального туроператора Алеан».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!