Суд отклонил иск туриста к туроператору и турагенту по делу о «ледяном дожде», перенаправив его в авиакомпанию

Петр Борисов
01 Июл 11 10160
Суд отклонил иск туриста к туроператору и турагенту по делу о «ледяном дожде», перенаправив его в авиакомпанию
Суд отклонил иск туриста к туроператору и турагенту по делу о «ледяном дожде», перенаправив его в авиакомпанию

Подпишитесь на туристические новости:

В среду на этой неделе в Пролетарском районном суде Твери было принято важное для туротрасли решение отклонить иск туриста, не получившего полного обслуживания по турпутёвке в результате новогоднего авиаколлапса, вызванного так называемым «ледяным дождём». Впрочем, как подчеркивают юристы, из-за того, что в России нет прецедентного права, множество других исков, поданных по данному делу, будут рассматриваться судами без оглядки на решение тверского суда, а следовательно, их итог непредсказуем.

«Местное туристическое агентство и «Асент Трэвел», к которому предъявлял иск турист, признаны судом ненадлежащими  ответчиками по делу, а сам иск перенаправлен судом  к а/к «Оренбургские авиалинии», сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора. Как подчеркнул Игорь Козлов, гендиректор «Асент Трэвел», сейчас в агентствах, у туроператоров и в судах, в разных стадиях разбирательства находятся сотни подобных дел. «При этом туристические компании и их клиенты не могут добиться от большинства авиакомпаний, не вылетевших в пункты назначения в те дни ни чёткой позиции, ни компенсации, ни порой даже внятного ответа. Исключение составляют флагманы авиаотрасли - «Аэрофлот» и «Трансаэро», которые оперативно начали заниматься пострадавшими пассажирами. Надеемся, что подобная судебная практика заставит отечественные авиакомпании быть более клиентоориентированными и в дальнейшем нести ответственность перед покупателями своих услуг», - пояснил собеседник.

Впрочем, несмотря на важность для туротрасли вынесенного в Твери судебного решения, по другим искам туроператорам и турагентам придется защищаться не с меньшей тщательностью. «У нас в стране не прецедентное право, поэтому данное решение суда первой инстанции не будет являться руководством к действию для остальных судов. Они ориентируются в лучшем случае на решения апелляционных судов или Верховного суда. Более того, на исход дела существенно влияет содержание договора, который заключал турист с турфирмой. А так как такие договоры разные, то и исход дел по «ледяному дождю» тоже разный. Это подтверждает и наша практика», - пояснил Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!