Из-за пожара на лайнере Nordlys Hurtigruten была эвакуирована половина норвежского города Алесунд

Роман Медведев
15 Сен 11 14784
Из-за пожара на лайнере Nordlys Hurtigruten была эвакуирована половина норвежского города Алесунд
Из-за пожара на лайнере Nordlys Hurtigruten была эвакуирована половина норвежского города Алесунд

Подпишитесь на туристические новости:

Пожар, возникший на борту лайнера Nordlys, принадлежащего известной круизной компании Hurtigruten (подробное описание этой круизной компании можно найти в Туропедии по ссылке https://www.tourprom.ru/cruise/hurtigruten/), унес жизни как минимум двух людей. Еще двое числятся пропавшими без вести. По данным российских туроператоров, специализирующихся на морских круизах, среди пассажиров «Nordlys» наших соотечественников не было – этот лайнер используется компанией Hurtigruten в основном в качестве парома, для соединения прибрежных норвежских городов, а не в качестве полноценного круизного лайнера.

Напомним, что возгорание в машинном отделении Nordlys было зафиксировано в четверг в 11:20 мск. В это время на борту судна, плывшего из Бергена в северные районы Норвегии за полярным кругом, находилось 262 человека, включая экипаж. 100 пассажиров были эвакуированы на спасательных шлюпках в порт Алесунд, рядом с которым и произошло ЧП. При этом 16 человек в результате пожара получили ранения, а двое – скончались. По информации норвежских СМИ, эти люди были еще живы, когда до них добрались медики, однако помочь им врачи уже не смогли – они скончались от обильных ожогов и сильного отравления угарным газом.

Действительно, дым от пожара на Nordlys после доставки корабля в порт Алесунда был настолько густым и валил так интенсивно, что власти города сначала приказали жителям плотно закрыть в домах все окна, а затем были вынуждены провести эвакуацию жителей из центральных районов города, примыкающих к порту (видео горящего MS Nordlys Hurtigruten можно посмотреть в рубрике ТУРПРОМ-ТВ по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/444/).

В данный момент 12 водолазов прочесывают акваторию вокруг судна в поиске пропавших. Всех спасенных, по некоторой информации, разместили в местном отеле Rica Park. Норвежскими властями открыты телефоны «горячей линии»: (8-10-4747) 83-47-00.

Отметим, что российских туристов на корабле Nordlys скорее всего не было – туроператоры предпочитают продавать круизы по фьордам Норвегии на других кораблях Hurtigruten. «Наших туристов на данном пароме не было. И я никогда не слышала о подобных инцидентах с компанией Hurtigruten! Подобный случай на моей памяти впервые. Очень надеюсь, что компания достойно справится с возникшей ситуацией и продолжит работу в прежнем режиме», - заявила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Харькова, руководитель отдела Финляндии и Скандинавии туркомпании «PAC Group».

Впрочем, подобный инцидент может довольно сильно ударить по репутации Hurtigruten, хотя и не подорвет морской круизный рынок в целом, в отличие от трагедии с «Булгарией», из-за которой большинство операторов речных круизов в России оказались на грани разорения. «Подобные инциденты, не считая прямых финансовых потерь, крайне негативно сказываются на продажах компаний. Вспоминается история кипрской круизной компании «Louis Cruises» - в апреле 2007 года её репутация была настолько сильно подорвана инцидентом с лайнером Sea Diamond, что чуть не привела фирму к банкротству. Тогда этот лайнер затонул у берегов греческого острова Санторини. И хотя все туристы, кроме двух пассажиров, были благополучно спасены, компания на некоторое время лишилась почти всех своих клиентов», - пояснил другой эксперт круизного рынка, пожелавший остаться неназванным.

НАША СПРАВКА: Лайнер MS Nordlys Hurtigruten довольно молодой - был построен в 1994 году на немецких верфях и обычно курсировал по маршруту Берген-Киркинес. Максимальная вместимость Nordlys составляет 700 пассажиров.

А сам норвежский круизный холдинг «Hurtigruten», созданный в 1893 году, организует круизы вдоль живописных фьордов побережья Норвегии, а также экспидиционные круизы к берегам Гренландии, Исландии, Арктики и Антарктиды. Флот компании «Hurtigruten» представлен 12 лайнерами, новейшими из которых являются корабли «MS Fram», «MS Midnatsol», «MS Finnmarken», «MS Trollfjord», «MS Polarlys». Любопытно, что изначально Hurtigruten, что в переводе с норвежского означает буквально «Экспресс-маршрут», была создана лишь в качестве пассажирской и грузовой пароходной компании, призванной соединить удаленные уголки Норвегии с центром страны, и лишь с 1980-х годов компания начала заниматься круизным бизнесом. Подробнее о Hurtigruten читайте на стр https://www.tourprom.ru/cruise/hurtigruten/.

P.S. К вечеру на пресс-конференции представитель норвежской полиции Унгли Скувли сообщил, что следствие подозревает, что причиной пожара на борту Nordlys мог стать взрыв. Теракт это или нет, полиция не сообщила.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!