Экс-министр по туризму Египта получил второй срок за торговлю лицензиями

Петр Борисов
19 Сен 11 3654
Зухейр Гарана (справа) на скамье подсудимых
Зухейр Гарана (справа) на скамье подсудимых

Подпишитесь на туристические новости:

Экс-министр по туризму Египта Зухейр Гарана (Zoheir Garranah) в это воскресенье был приговорён уголовным судом Каира к трём годам лишения свободы за незаконную торговлю туристическими лицензиями. Этот приговор стал вторым для бывшего чиновника от туризма.

Напомним, по первому делу, связанному с растратой и нерациональным использованием госсредств, с продажей и присвоением государственной земли, а также с финансовыми махинациями, нанесшими серьезный ущерб казне, Зухейр Гарана уже был приговорен в мае египетским судом к пяти годам тюрьмы.

Добавим, что бывший министр по туризму стал вторым высокопоставленным функционером кабинета министров Мубарака, оказавшимся на скамье подсудимых за преступления, совершенные в годы правления экс-президента. Первые обвинения Гаране были предъявлены ещё 4 февраля, сразу после отставки Мубарака.

НАША СПРАВКА: Зухейр Гарана занял министерский пост в конце декабря 2005 года, имеет прямое отношение к бизнесу своей семьи, которая владеет туроператорской компанией «Tarot Tours Garranah», парком из 150 экскурсионных автобусов, а также 15 круизными лайнерами, курсирующими по Нилу. Кроме того, компании принадлежат активы нескольких гостиничных сетей, в частности, крайне популярной у российских туристов «Azur Hotels & Resorts» (отели Royal Azur и Club Azur в Макади). Зухейр Гарана был частным гостем в России: министр как минимум два раза в год приезжал на российские туристические выставки – весной на «Интурмаркет», а осенью – на «Отдых». За годы его работы в министерстве российский турпоток в страну пирамид увеличился фактически в три раза: с цифры чуть более 1 млн человек в 2005 году, до почти 3 млн человек в 2010 году.

Последнее видео-интервью инфогруппе ТУРПРОМ Зухейр Гарана дал год назад, его можно посмотреть по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/322/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!