Дамам, путешествующим «налегке», посвящается

Всеволод Кораблев, Лилия Вигдорчик
20 Сен 11 6334 3
Дамам, путешествующим «налегке», посвящается
Дамам, путешествующим «налегке», посвящается

Подпишитесь на туристические новости:

С тех пор, как туризм вошел в современную фазу своего развития, прекрасный пол продолжает играть весьма заметную роль в процветании крупнейшей отрасли мировой экономики, представляющей, по сути, гармоничный сплав целевых сегментов различной направленности. Туриндустрия может по праву гордиться тем, что, будучи одним из самых молодых направлений глобального бизнеса, он сумел выдать женщине карт-бланш, которым та воспользовалась к необычайной пользе оного, обеспечив ему, как никто другой, успех и высокие достижения. За примером тоже далеко ходить не надо. Станьте на минуточку участником любого первого попавшегося симпозиума или заседания меньшего масштаба, которые в бесчисленном количестве проводятся специалистами отрасли. И минуты не пройдет, как вам станет ясно, что дамы не только составляют значительную часть аудитории, но просто присутствуют в абсолютном большинстве. Они же занимают ключевые позиции в топ-менеджменте туристических компаний, причем делают это настолько эффективно и убедительно, что ни у кого из коллег по цеху и в мыслях не возникает желание поднять вопрос о том, что, дескать, не женское это дело командовать, да еще и командовать мужиками. Пройдитесь по турагентствам мира: коллектив, как правило, женский, причем не только «внизу», на уровне агентов. Как минимум, в Соединенных Штатах женщины лидируют среди владельцев турбизнеса. 

Конечно, никто не собирается замалчивать «древнейшую профессию» и прочие сферы деятельности, эксплуатирующие женскую красоту и уникальные достоинства. Да и это еще не все. Если развитые страны «смирились» с равенством полов, то же самое не всегда можно сказать о развивающемся мире, где женщина по-прежнему имеет господина из числа сильного пола. Но и равенство полов, сколь бы громогласно не звучала одержанная феминистками победа, бывает не идет дальше лозунгов. Тут еще важно воплотить завоевания в жизнь, а это, как выясняется, далеко не одно и то же. К примеру, в ряде стран женщину не пускают «дальше порога», вменяя ей в обязанности только низовые работы, в том числе в управленческом труде. Чего не скажешь о таких странах, как Гватемала, Белиз и Танзания, где женщины сумели отвоевать себе место под солнцем, потеснив сильную половину человечества и, таким образом, встав на один уровень со своими сестрами в развитых странах. Немало на нашей планете государств, чьи гражданки входят в состав правительства и органов управления туристической отраслью, некоторые эту отрасль просто возглавляют.

Женщина не просто играет ключевую роль в индустрии гостеприимства и путешествий. Не умаляя своей роли хранительницы семейного очага, она все чаще оказывается среди работающей части социума, что в итоге превращает ее теперь уже не в одного из главных исполнителей, но участников самого туристического процесса. Иными словами, дамы состоятельные и не очень пристрастились к путешествиям. Когда мы говорим «туристка-одиночка», то в самой малой мере имеем в виду семейное положение нашей героини, но, прежде всего, хотим подчеркнуть тот факт, что она путешествует «налегке», не обремененная ничьим обществом, будь-то ради удовольствия или по делам. Именно потому, что женская половина человечества играет сегодня почти что первую скрипку в обсуждаемой отрасли, она все чаще диктует спрос на особые элементы туристической инфраструктуры, неизменно добиваясь удовлетворения своих требований.

Любая солидная турфирма, любой отель или другой бизнес с именем, постарается, в частности, обеспечить особые меры безопасности в расчете на женскую клиентелу. В этой связи хотелось бы сообщить читателю несколько соображений по поводу того, как можно усовершенствовать эту систему, обеспечив спокойный отдых и пребывание странствующей даме-«одиночке». 

Дурят нас, ох, дурят. Сексуальная фемина, так и норовящая сорвать известный куш, причем не скрывающая своих намерений, какой она зачастую является обществу в той или иной точке земного шара, туристка-одиночка всегда воспринимается «законной добычей». Отсюда проверенное правило номер один: изучите культуру и быт того социума, в который на какое-то время вам предстоит окунуться. Постарайтесь не ездить одна туда, где сексуальные домогательства считаются обычным делом. Речь, кстати, не всегда идет об «аборигенном» сообществе. Самая «утонченная»  культура не исключает соблюдения с вашей стороны повышенных мер предосторожности. 

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Прежде чем вы скажете сама себе: «О’кей, так я буду защищена на все сто», тщательно изучите все шаги, предпринимаемые вами ради собственного спокойствия в чужом месте. Еще раз обстоятельно изучите эту страну, регион, город и т.д. и т.п. Составьте перечень всех факторов риска, уготованных именно женской аудитории. Слабый пол замечательно тонко и быстро чувствует опасность. Другое дело, что обезопасить его должны другие. Повышенное внимание к обеспечению безопасности женщины-туристки должны проявлять и принимающая территория, и принимающая компания. 

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» Ваша безопасность не только и не столько в руках тех, кто профессионально занять в сфере охраны, но и в принципе всех, кто стоит «на передовой». Отсюда мораль: чем лучше они подготовлены, тем спокойнее вы себя чувствуете. Ваша задача в этой связи заключается в том, чтобы обстоятельно пообщаться со всеми этими «передовиками» и составить себе четкое представление о том, насколько хорошо продуманы вопросы этой самой безопасности. И не забудьте удостовериться в том, что эти люди адекватно реагируют на специфические потребности туристки-одиночки, проверьте, готовы ли они вовремя дать ей эффективный и единственно правильный совет.

Идите в народ. Постарайтесь отыскать в интернете социальные сети, адресованные путешествующим дамам. Такие сети имеются. Более того, немало среди них тех, кто готов в режиме реального времени дать вам совет по поводу того, как вести себя в той или иной ситуации или среде. Это не займет много времени, но навигация в Интернете обеспечит вас солидным объемом информации относительно таких целевых сетей.

Возвращаясь к уже цитировавшему ранее призыву учиться, хотим обратить ваше внимание на ряд позиций, который должны стоять во главе угла, когда вы будете применять этот лозунг к себе и/или своему персоналу, дабы обеспечить комфорт в пути и на отдыхе прекрасной половине человечества.

* Отель: постарайтесь сделать так, чтобы туристкам не предлагали номера на первом этаже, куда любой мало-мальски тренированный «рыцарь» проникнет без особого труда. Идеальный вариант – третий-четвертый этажи, причем поближе к лифту.

* Никогда не расставайтесь с карманным фонариком. Вы даже не представляете, как это крошечное устройство способно нагонять страх на насильника.

* Сломалась машина – не засиживайтесь внутри, немедленно выходите. Когда вы на ногах, шансы не стать жертвой нападения гораздо выше, чем, если вы сидите «под замком» в обездвиженном транспортном средстве, которое фактически превращает вас в потенциального узника того, кто в этот момент окажется рядом, причем неизвестно, с какой целью. Конечно, автомобиль не роскошь, а средство передвижения, но в этом ситуации единственное проверенное средство – ваши ноги. 

* Чем безлюднее и темнее улица, тем реже должна на ней появляться туристка-одиночка. Тем более, если путь пролегает вдоль зарослей или там, где человека сразу и не заметишь. Кстати, это правило следует взять за аксиому в любое время суток, хоть ночью, хоть днем.

* Нигде и никогда женщина не может быть застрахована от встречи с насильником, действующим, среди прочего, с помощью наркотических и опьяняющих средств. Тем более наш совет актуален для тех, кто находится на незнакомой территории: думайте, с кем пьете, что пьете и в чью машину садитесь

* Убедитесь в том, что хотя бы кто-нибудь из местного населения знает вас в лицо и по имени. Всегда помните о том, что туристка-одиночка чаще всего попадает в поле зрения насильника.

* Там, где вы находитесь (на отдыхе, в командировке – не важно), действуют свои каноны моды и свой дрес-код. Советуем вам, по возможности, следовать общим правилам. Несправедливо преследовать за стиль и моду, о вкусах не спорят, и мы тоже не спорим. Но факт остается фактом: в целом ряде стран по одежке встречают в самом прямом смысле. И женщина, которая не вписывается в принятые каноны, неизбежно подвергается нападкам. 

* Не уставайте проверять свой кошелек. Карманники и прочие преступные элементы сразу «вычисляют» даму-одиночку, убежденные  в том, что обокрасть женщину труда не составит, а вот с мужчиной можно и проколоться. Кстати охотники за чужими кошельками предпочитают «работать» в толпе. Так что на автобусной остановке, во время уличных шествий и гуляний, коль скоро вы там окажетесь (и, скорее всего, будете протискиваться, а кто-то рядом будет вас толкать), держите крепче кошелек, сумочку или портфель. Не исключено, что когда народ «растворится», вместе с ним исчезнет и ваша собственность, которую, повторим, карманники предпочитают «изымать» именно у дам посреди давки.        

* Но уж если вам доведется столкнуться с вором, не мешайте ему делать то, зачем пришел. Если он не собирается лишать вас жизни, тогда самое большее, что вам грозит, это потеря кошелька и его содержимого. Молчите в тряпочку. Но если это вопрос жизни и смерти, начинайте кричать, что есть сил, бегите, даже врежьте нападающему, причем по самому уязвимому месту.

И, наконец, начало всех начал. Кто бы ни отправлялся в дорогу, неплохо бы предварительно отработать меры и приемы собственной безопасности и правила поведения, которые помогут вам в один прекрасный день не «вляпаться в историю». Но, повторим, кто бы вы ни были, риски существуют всегда. Все дело в том, что «туристка-одиночка» чаще других становится жертвой происшествий. Так что, всегда и везде руководствуйтесь здравым смыслом, а его, как известно, много никогда не бывает, пишет д-р Питер Э. Тарлоу, председатель правления «Tourism & More», Коллидж Стейшн, штат Техас, США.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!