Российские страховые компании подадут регрессные иски к «Bulgaria Air» за компенсации пострадавшим туристам

Александр Гордиец, П. Шариков
22 Сен 11 5122 2
Bulgaria Air повернулась к российским туристам «хвостом»
Bulgaria Air повернулась к российским туристам «хвостом»

Подпишитесь на туристические новости:

По данным Александра Радькова, руководителя Ростуризма, 23 сентября из Бургаса в Питер по билетам «Bulgaria Air» должны вылететь 157 российских туристов, а из Варны – 107. Причем из этого общего числа лишь 49 человек являются организованными туристами, прилетевшими по линии туроператоров, остальные в авиакомпании покупали только авиабилеты.

«Таким образом, лишь эти 49 туристов могут получить компенсации по фингарантиям в российских страховых компаниях, а остальные пассажиры никак не защищены, став заложниками финансовых споров иностранных компаний. Более того, у нас есть опасение того, что даже эти 49 туристов могут испытать в пятницу проблемы при вылете», - отметил г-н Радьков. Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» собеседник, из-за того, что болгарские власти вчера приостановили лицензию оскандалившегося туроператора «Алма-Тур», компания может в пятницу отказаться производить для оставшихся российских туристов трансфер из отелей в аэропорт, а также оплачивать сами отели, из-за чего туристов оттуда могут отказаться выписывать.

«Именно поэтому сейчас мы прорабатываем возможные меры по защите российских туристов от подобных конфликтов зарубежных компаний. При этом все материалы по питерскому туроператору «Алма-Тур Спб» мы отправили в правоохранительные органы для проведения проверки этой компании. Но больше все вопросов у нас к перевозчику «Bulgaria Air», которая в нарушении всех российских и международных правил, имея статус регулярной авиакомпании, отказалась возвращать своих пассажиров обратно. Впрочем, это епархия Росавиации», - добавил Александр Радьков.

Отметим, что российские страховые компании, оказавшиеся крайними в истории с «Алма-Тур» и «Bulgaria Air», т.к. именно им придется по фингарантиям туроператоров выплачивать компенсации пострадавшим туристам, рассматривают вариант подачи регрессного иска на болгарского перевозчика. «Пока мы ждем, чтобы в этой ситуации разобрались правоохранительные органы Болгарии и определили виновника. И если окажется, что ответственность за причинённый ущерб лежит на данной авиакомпании, то безусловно мы через суд потребуем возмещение всех расходов, которые будут выплачены пострадавшим туристам», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме страховой компании «Ренессанс страхование».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!