Количество российских туристов на горнолыжных курортах Австрии увеличится на 15%

Ратмир Романов
11 Окт 11 7844
Горнолыжные туры в Австрию
Горнолыжные туры в Австрию

Подпишитесь на туристические новости:

Большинство туроператоров, специализирующихся на отправке российских туристов на горнолыжные курорты Австрии, не планируют увеличивать объёмы перевозки по сравнению с прошлым годом. Однако показатели продаж растут, а первые заявки на отдых на популярных австрийских склонах стали поступать ещё в летний период. Вероятно, столь осторожные планы по предстоящей зиме обусловлены второй волной кризиса, которой пугают бизнес финансовые аналитики разных стран. При этом на общий российский турпоток в Австрию не сильно повлияет даже выход на это направление ряда турецких туроператоров, считают эксперты, т.к. тяжёлый летний сезон не позволит им проводить агрессивную ценовую политику.

Динамика бронирований на предстоящий горнолыжный сезон по Австрии опережает прошлогодние показатели. Продажи стартовали раньше и проходили в течение всего лета, рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Судьбин, замдиректора туркомпании «Асент Трэвел». «Однако мы видим некоторое снижение темпов, вероятнее всего, это связано с экономической обстановкой в стране. По поводу увеличения объёма перевозки на направлении пока судить крайне сложно, так как картина окончательно прояснится только к середине декабря. Но мы не будем увеличивать количество самолётов по сравнению с прошлым годом, и призываем к этому всех участников рынка», - пояснил эксперт.

Похожей точки зрения по поводу предстоящей зимы в австрийских Альпах придерживается и Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог». «В настоящее время мы видим увеличение продаж на 20% по сравнению с прошлым годом. Каким будет объём перевозки на Австрию я также пока сказать не могу, так как на направление выходят турецкие туроператоры. Однако опасений в связи с этим у меня нет, ведь горнолыжные туры это специфический продукт, а туристы-горнолыжники вовсе не пляжники», - пояснил эксперт. Добавит стабильности австрийскому направлению и ценовая политика местных хотельеров, которая на зимний период 2011/2012 не претерпела существенных изменений по сравнению с прошлогодним сезоном, добавил Михаил Мусинянц.

Свою оценку предстоящей зимы озвучили и в туркомпании «Джет Тревел», одном из «старожилов» австрийского направления. «На сегодняшний момент темпы продаж горнолыжных туров в Австрию опережают прошлогодние на 10-15%, примерно такой рост мы и планируем по сезону в целом. Думаем, сезон должен сложиться удачно, даже несмотря на то, что, скорее всего количество перевозки увеличится, хотя пока полётные программы большинства туроператоров находятся в стадии проработки», - пояснил Максим Приставко, замдиректора туркомпании «Джет Тревел». Примечательно, что несмотря на падение курса рубля в последние недели, рублёвые цены на горнолыжные туры увеличились несильно, поскольку год назад курс доллара был на аналогичном уровне. Однако для турбизнеса в Австрии наметилась и негативная тенденция: количество «дикарей» из России на местных курортах продолжает стремительно увеличиваться. «Этому способствуют большое количество регулярной перевозки на направлении, всё большая доступность шенгенских виз, а также растущий ассортимент предложений по размещению в интернете», - заключил эксперт.

Любопытно, что несмотря на приход на австрийское направление «турок», многие старожилы направления намерены существенно увеличить свои объёмы и расширить географию полётов. «В этом году мы продолжаем нашу экспансию, увеличивая динамику продаж в 2 раза», - сообщила  Мария Шарова, руководитель департамента Австрии туркомпании «PAC Group». Впрочем, сами «турки» пока ведут себя довольно корректно, не предпринимая агрессивных шагов, что позволяет рынку оставаться в стабильном состоянии. «На данный момент выход «турецких» компаний на австрийское направление не оказывает существенного влияния на рынок. Туроператор «TEZ-тур» работает на здесь не первый год и строит свою работу очень корректно. А по поводу остальных стоит отметить, что прошедшее лето для массовых направлений оказалось очень тяжёлым и у этих туроператоров появились другие проблемы, которые приходится решать в ущерб организации «массовки» на горнолыжных направлениях», - пояснил Евгений Судьбин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!