Туристическому рынку представили технологию электронной путевки

П. Шариков
25 Окт 11 8996
Туристическому рынку представили технологию электронной путевки
Туристическому рынку представили технологию электронной путевки

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник, в Общественной палате РФ во время «экспертного совещания» по вопросам внесенных в Госдуму поправок в закон о туризме, участникам была представлена первая работающая технология электронной турпутевки.

«Госпрограмма «Электронное правительство», начавшая действовать с 01 октября 2011 года, указала однозначный вектор движения в сторону внедрения on-line технологий во всех сторонах повседневной жизни. В этом ключе для туристических компаний мы создали недорогие IT-решения, позволяющие им соответствовать всем требованиям федерального законодательства. Теперь любая туркомпания, независимо от масштаба деятельности, получает возможность эмитировать электронные путевки, подписанные электронной подписью», - рассказали на совещании представители IT-компании «Главный сертифицирующий центр» (ГСЦ).

Впрочем, пока туристическое законодательство ничего не говорит об электронных путевках, а сроки внесения соответствующих поправок неизвестны. «Электронная путевка на рассмотрение в Госдуму будет внесена не с нынешними, а со следующими поправками. При этом мы, конечно, будем опираться на практику прохождения через депутатов текущих поправок», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Писаревский, замруководителя Ростуризма. В тоже время, почву для внедрения электронных путевок в отечественном туризме подготовит другой законопроект, который был недавно внесен в Госдуму Советом Федерации. «Это законопроект о разграничении полномочий между органами федеральной и региональной власти. Одна из его норм позволит федеральным органам власти утверждать бланк туристической путевки, в том числе и для электронных путевок», - пояснил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!