Население Земли перевалит 31 октября за 7 миллиардов

Люди мира: ООН опубликовало перспективы человечества, 31 октября нас будет 7 миллиардов
Всеволод Кораблев
28 Окт 11 4702 4
Население Земли перевалит 31 октября за 7 миллиардов
Население Земли перевалит 31 октября за 7 миллиардов

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии очередного рекорда, которым станет появление семимиллиардного жителя планеты (а случится это в ближайшие дни), человечество еще способно предпринять шаги, направленные на смягчение уже сегодня стоящей остро проблемы перенаселенности планеты, чтобы подготовиться к появлению на свет уже в этом столетии очередных миллиардов людей. С таким заявлением в среду выступила Организация объединенных наций.  Еще точнее, новый веховой рубеж планета преодолеет 31 октября 2011 года.

«Стратегическое планирование в сочетании с разумным распределением денежных средств и вложением в людей сегодня…. завтра сторицей вернется к семи миллиардам землян в виде процветающих, экологически чистых городов, эффективной рабочей силы, способной обеспечить рост экономики, молодеющим населением, без которого невозможны ни экономическое, ни социальное благополучие. Одновременно мы увидим физически и духовно крепнущую популяцию пожилых, активно участвующих в социально-экономической жизни своих стран»,- утверждает в своем новом обзоре Фонд народонаселения ООН (UNFPA).

Среди мер, которые авторы документа ставят во главу угла, выделяется необходимость создания экономически благоприятной среды для развития молодежной популяции, перспективное развитие и рост городов, разработка проектов, направленных на эффективное распределение и сохранение природных ресурсов, а также повышение уровня образования, в том числе полового воспитания.  

Еще в мае ООН выпустила документ, в котором называется цифра 9.3 млрд, которой человечество достигнет к 2050 году. По прогнозам того же отчета, к концу начавшегося столетия этот показатель перевалит за десятимиллиардную отметку.

«С учетом незначительных колебаний в показателях рождаемости, в частности, в наиболее густонаселенных странах, суммарный показатель окажется еще выше. Так что весьма вероятно, что к 2050 году на земном шаре будет проживать 10.6 млрд. человек, а 2100 год встретят 15 млрд. землян»,- сообщает служба по народонаселению Департамента экономической и социальной политики ООН. При этом главными генераторами роста населения окажутся Африка и Азия. В свете растущей обеспокоенности состоянием мировой экономики, новый документ UNFPA уделяет особое внимание финансовым проблемам и рискам, с которыми столкнутся жители промышленно развитых и развивающихся стран. «Несмотря на то, что дефицит рабочей силы загоняет в тупик экономику ряда развитых стран, безработица среди потенциальных эмигрантов, покидающих развивающиеся страны, все чаще натыкается на закрытые границы, через которые не пробиться не им самим, ни «товару» (имея в виду их квалификацию), который они могут предложить. При всех положительных сдвигах в сторону от крайней нищеты, разрыв между богатыми и бедными увеличивается практически повсеместно». Семимиллиардная отметка, достигнутая меньше, чем за столетие, поражает и величиной, и стремительностью. Для сравнения: в 1927 году население земного шара составляло 2 миллиарда человек. По данным ООН, всего 13 лет назад на планете проживало 6 миллиардов человек. Меняющаяся демографическая реальность немедленно «перекраивает» под себя мир в самых разных аспектах. Лица, чей возраст сегодня не превышает 25 лет, составляют (по данным ООН) 43% мировой популяции. Половина населения земного шара проживает в городах. Это сегодня. А в ближайшие 35 лет на долю горожан будет приходиться две трети от всех жителей планеты. Правда и то, что прогнозы в отношении 7-миллиардой популяции 2011 года делались уже давно. Так что в вышедшем в среду документе ООН, озаглавленном «Народонаселение мира – 2011», акцент делается на изменения и тенденции, на фоне которых формируется целостное представление о демографической ситуации. В аннотации к документу, агентство, в частности, отмечает, что «по сравнению с шестидесятыми годами прошлого века, сегодня среднестатистическая женщина имеет меньше детей». На языке цифр, сегодня показатель рождаемости от одной матери составляет в среднем 2.5 против 6, рассчитанных ранее, исходя из ее собственных ожиданий. Другое дело, что, по сравнению с «шестидесятницами», самих женщин стало гораздо больше. В ряде беднейших стран, высокий уровень рождаемости тормозит социально-экономическое развитие, что автоматически означает непрекращающуюся нищету. Что касается самых богатых стран, то здесь низкая рождаемость в сочетании с (увы!) мизерным числом тех, кто претендует на рабочее место, провоцирует обеспокоенность перспективами устойчивого экономического роста, а также эффективностью и надежностью системы социального страхования.

Ниже приводим ряд дополнительных цифр и фактов, представленных в документе:

- Число лиц, чей возраст превысил 60 лет, составляет сегодня 893 миллиона человек. К середине века эта цифра вырастет до 2.4 миллиардов.

- В течение нынешнего века Азия продолжит удерживать первенство среди самых густонаселенных регионов мира. Вместе с тем, «вперед вырвется Африка, чье население вырастет троекратно по сравнению с нынешним 1 миллиардом человек (2011 год) и составит 3.6 миллиардов в 2100 году».

-  В суммарном виде  население других территорий (а это обе Америки, Европа и Океания), которое сегодня насчитывает 1.7 миллиардов человек, в 2060 году приблизится к двум миллиардам, а затем начнет уменьшаться исключительно малыми темпами».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!