Террористы и МИД не испугали российских туристов, планирующих посетить Кению: чартеры полетят полными

Ратмир Романов
28 Окт 11 4894 1
Террористы и МИД не испугали российских туристов, планирующих посетить Кению: чартеры полетят полными
Террористы и МИД не испугали российских туристов, планирующих посетить Кению: чартеры полетят полными

Подпишитесь на туристические новости:

Российский МИД, выпустивший на этой неделе официальное предостережение для российский туристов, намеривающихся посетить Кению, не смог повлиять на спрос на туристические поездки в эту страну. Как уверяют эксперты, на спрос даже не повлиял двойной теракт в Найроби, а также проводящаяся на востоке страны контртеррористическая операция против сомалийских исламистов. По заверению туроператоров, организующих туры в Кению, обеспокоенных звонков, а тем более отказов от ранее приобретённых путёвок, до сих пор не было зафиксировано ни одного. Столь бесстрашная позиция наших туристов особенно важна для организаторов первой длинной чартерной цепочки Москва-Момбаса, полёты которой стартуют 4 ноября.

Напомним, что 24 октября в столице Кении Найроби были совершены два террористических акта, в результате которых имеются погибшие и раненые. Взрывы прогремели неделю спустя после начала в прилегающих к кенийской границе районах юга Сомали контртеррористической операции против экстремистской организации «Аш-Шабаб», осуществляемой вооруженными силами Кении и войсками сомалийского Переходного федерального правительства. Для этого в Кении даже были закрыты для туристов 150 км пляжной прибрежной полосы. При этом негативно на туризм страны повлияла и череда похищений суданскими исламистами европейских туристов с территории Кении, а также работников международных организаций. Кенийской полицией было установлено, что ответственность за эти преступления несут боевики «Аш-Шабаб». В результате этих инцидентов многие западные туристы спешно покинули Кению. «В складывающейся ситуации МИД России рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Кению, в том числе с туристическими целями, тщательно взвешивать целесообразность посещения этой страны в ближайший период», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе ведомства.

Тем не менее, по информации туроператоров, никакой паники в связи с официальной нотой внешнеполитического ведомства не наблюдается. «Первый вылет чартера, который назначен на 04 ноября, уже давно загружен на 100%. Отказов от ранее приобретённых туров в связи с террактом в Найроби к нам не поступало. Более того, я уверена, что данный инцидент не повлияет на российский турпоток в Кению, так как наш чартер будет летать в Момбасу, которая расположена довольно далеко от столицы Кении. Во-вторых, на мировой карте очень мало мест, где ничего не происходит. Поэтому в случае отказа туристов от поездки деньги будут возвращаться согласно условиям договора, то есть с вычетом реальных расходов туроператора», - сообщила Анна Подгорная, генеральный менеджер туркомпании «Пегас Туристик». Подобную практику возврата денежных средств отказникам намерены применять и в туркомпании «Астравел», где также отмечают повышенный спрос на туры в Кению. «Спада бронирований в связи с официальной нотой МИДа по поводу ситуации в Кении мы не наблюдаем, отказов от ранее приобретённых туров нет, даже не было звонков от туристов по данному вопросу. При этом стоит отметить, что заявки на туры в Кению продолжают идти с той же интенсивностью, что и ранее», - резюмировала Юлия Седова, менеджер департамента стран Африки туркомпании «Астравел». По данным эксперта, именно на конец октября – начала ноября по традиции приходится наиболее массовое бронирование путёвок в Кению на грядущий зимний сезон.

По мнению юристов, заявление МИДа в данном случае носит довольно размытый характер, поэтому туроператоры действительно вправе не возвращать деньги туристам, испугавшимся лететь в Кению. Действительно, с одной стороны в заявлении отсутствуют четкие рекомендации воздерживаться от поездок – МИД лишь предлагает туристам самим оценить степень опасности. С другой стороны, МИД подтверждает факты похищения людей и иные обстоятельства негативного характера. «Как в дальнейшем суд может оценить рекомендации исполнительных органов, судить всегда сложно. Однако, если действия по Кении будут развиваться по аналогии ситуации с ограничением посещения Египта, то у туристов в случае отказа появятся большие шансы на возмещение полной стоимости турпродукта в судебном порядке», - считает Полина Барабанова, юрист претензионно-искового отдела юридической компании «Персона Грата».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!