В Тунисе вновь возникли беспорядки

Клим Чугункин
28 Окт 11 3196 1
В Тунисе вновь возникли беспорядки
В Тунисе вновь возникли беспорядки

Подпишитесь на туристические новости:

Лишь несколько дней назад стало окончательно известно, что мусульманская партия «Ан-Нахда» (Возрождение), получает около 40% мандатов в Учредительной ассамблее, как уже во время увикенда в популярном у туристов районе столицы Туниса - городке Сиди-Бусаид возникли беспорядки.

Поводом для акции протеста стало оглашение официальных результатов выборов, от которых была отстранена популярная в стране партия «Народный список». В связи с этим около двух тысяч человек вышли на улицы Сиди-Бусаида, чтобы выразить свое недовольство итогами парламентских выборов, на которых победили исламисты. Однако акция протеста с мирной довольно быстро переросла в погромы. Толпа людей атаковала здание городской администрации и стала забрасывать полицейских камнями. Помимо мэрии были подожжены и штаб-квартира партии «Возрождение», объявленой победителем выборов. В ответ полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ. По данным полиции, беспорядки вспыхнули и в городе Регеб, где вооруженные лица обстреляли штаб-квартиру «Возрождения».

Стоит напомнить, в прошлый понедельник в другой туристической мекке - в Египте, все полицейские, а это около 30 тысяч человек, вышли на бессрочную забастовку, требуя увеличения зарплат вдвое, смены руководства полиции, а также прекращения дел в военных трибуналах в отношении рядовых полицейских. Стражи порядка заблокировали дороги по всей стране и закрыли полицейские участки. При этом не удалось избежать эксцессов: в курортной Хургаде в штаб-квартире сил безопасности (Мухабарат – аналог советского КГБ) провинции Красное море полицейские устроили настоящий погром, после чего попытались прорваться на второй этаж в кабинет начальника. Более того, сотрудники полиции утверждают, что не прекратят забастовку до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!