Танзания: службы безопасности на туристических направлениях переведены в режим ЧС

Всеволод Кораблев
01 Ноя 11 4624
Танзания: службы безопасности на туристических направлениях переведены в режим ЧС
Танзания: службы безопасности на туристических направлениях переведены в режим ЧС

Подпишитесь на туристические новости:

Вылазки сомалийских террористов, нарушивших спокойствие туристов на кенийских пляжах вдоль побережья Индийского океана, и взрывы в Найроби отозвались эхом в Танзании, власти которой приняли решение об усилении мер безопасности вдоль границы, а также на главных туристических направлениях страны.

В частности, танзанийская полиция инициировала своего рода ликбез самозащиты, чтобы разъяснить людям правила поведения на случай теракта. Одновременно полицейские обратились к жителям больших городов, в том числе столицы Дар-эс-Салама с призывом к сотрудничеству с органами безопасности и предоставлению сведений о подозрительных лицах, которые могут принадлежать к той или иной сомалийской террористической группировке. Сегодня в Танзании опасаются цепной реакции, а именно того, что устроенные группировкой «Аль Шабааб» взрывы в кенийской столице Найроби, а затем и в Кампале (столица Уганды) придут и в Танзанию. Именно поэтому Генеральный инспектор национальной полиции Сайди Мвема (Saidi Mwema) объявил населению, что страна находится в состоянии повышенной угрозы террористической атаки, одновременно настоятельно предупредив танзанийцев о необходимости, не дожидаясь, пока «грохнет», принимать меры профилактического характера. Объясняя возможность этой самой цепной реакции, Мвема связал ее с тем фактом, что ряд военных, входящих в «Аль Шабааб» и причастных к атакам на Кению, могут проживать в государствах Восточной Африки. Он также предупредил местных жителей и туристов, направляющихся в Танзанию, о необходимости проявлять максимальную бдительность и сообщать полиции о любых подозрительных перемещениях незнакомых людей на территории проживания, обращая особое внимание на места повышенного скопления народа. Со слов г-на Мвены, в регионах, которые могли «облюбовать» рейдеры (а это приграничные земли и территории вдоль Индийского океана) введены повышенные меры безопасности. Как сообщил Начальник управления уголовного розыска Танзании г-н Роберт Манумба (Robert Manumba), танзанийские службы безопасности находятся в состоянии постоянной боевой готовности. В таком же режиме сегодня работают их коллеги из всех стран Восточной Африки. Нападения террористов на Кению прозвучали как гром среди ясного неба для всей Восточной Африки. И это не случайно. Суть в том, что, стоит  «бабахнуть» в Кении, как следующей на очереди оказывается Танзания. Так что полиция не сводит глаз с незаконных иммигрантов и пиратов, предпочитающих «зимовать» на теплом побережье Индийского океана.  

Сразу два взрыва, прогремевших в Найроби, ставят под угрозу туризм не только в Кении, но и на территории ее соседей по региону. Чаще всего в этой связи упоминается именно Танзания, которая зависит от Найроби, имея с ней целый ряд совместных туристических проектов, в том числе в смысле двустороннего туристического обмена. Эпицентр восточноафриканского туризма, Найроби служит транзитом для крупных авиакомпании, чартеров и прочих транспортных средств, на которых туристы отправляются в другие государства Восточной Африки. На сегодняшний день Кения по-прежнему остается ведущим игроком регионального туристического рынка. Этому способствуют удачные туристические проекты и авиатрафик, обеспечивающий связь между африканскими странами, среди которых Зимбабве, южноафриканская Ботсвана, а также Сейшельские острова, Маврикий и Намибия.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!