Наводнение подмочило статистику, туры в Таиланд продаются по бросовым ценам

П. Шариков, Екатерина Александрова
02 Дек 11 9480
Наводнение подмочило статистику, туры в Таиланд продаются по бросовым ценам
Наводнение подмочило статистику, туры в Таиланд продаются по бросовым ценам

Подпишитесь на туристические новости:

Туристическое управление Таиланда (TAT) опубликовало статистику по прибытию иностранных туристов в Таиланд с января по октябрь 2011 года. По итогам указанного периода Таиланд посетило 14’490’985 иностранных туристов, что на 14.66% больше чем за десять месяцев 2010 года. При этом Россия, несмотря на осенний потоп в Бангкоке, стала лидером по количеству туристов в Таиланде среди всех европейских стран. Впрочем, по свидетельству туроператоров, отрицательный эффект от наводнения оказался отложенным и начал проявляться лишь в ноябре. Более того, он продолжит сказываться и на уровне спроса в декабре и даже январе, когда большинство последствий наводнения будут давно ликвидированы.

Так, согласно данным TAT, количество европейских туристов за 10 месяцев 2011 года составило 3’849’355 человек, а лидером среди стран Европы стала Россия: в течение января-октября Таиланд посетило 727’819 россиян, что на 67.95% больше чем за тот же период 2010 года (тогда на курортах Таиланда побывало 433’362 российских туристов). На втором месте оказалась Великобритания – 648’997 человек (снижение на -0.94 %), Германия – 477’694 человека (увеличение на +0.13 %), Франция – 398’529 человек (увеличение на +8.14%) и Швеция – 264’271 человек (увеличение на +4.96%).

«Ситуация с последствиями наводнения в ряде провинций Таиланда и ряд негативных сообщений в мировых средствах массовой информации оказали влияние на размер туристского потока в Таиланд в октябре 2011 года. Особенно во второй его половине. Общее количество иностранных туристов в октябре 2011 года составило 917’231 человека, что на 30.34 % меньше, чем в октябре 2010 года. Тем не менее, количество российских туристов, выбравших Таиланд местом своего отдыха в октябре этого года, составило 59’458 человек, что всего на 4.53 % меньше показателя октября прошлого года», - пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в московском офисе TAT. В итоге Россия и в октябре сохранила лидирующее положение среди европейских стран по посещению Таиланда. Для сравнения, из Великобритании в Таиланд в октябре этого года прибыло 49’986 человек (снижение на -26.03%), из Германии – 41’374 человека (снижение на -10.80%), из Франции – 29’087 человек (снижение на -12.08 %) и из Швеции – 14’277 человек (снижение на 26.33%).

Впрочем, в октябре негативное влияние наводнения на спрос российских туристов ещё просто не успело по-настоящему проявиться, уверены туроператоры. Согласно их статистике, основное падение турпотока пришлось на ноябрь, причем этот спад уже распространился на спрос на туры с заездами в декабре и даже январе. Более того, те туры, которые продаются, для туроператоров оказываются в лучшем случае бесприбыльными, а часто – убыточными. «Основной удар по снижению спроса пришелся именно на ноябрь, когда проблема с затоплением Бангкока стала очень острой. При этом старт основных чартерных программ у туроператоров пришелся на конец октября. В результате получился сильный дисбаланс спроса и предложения. На текущий момент Таиланд продаётся, но с очень маленькой рентабельностью», - отметила Людмила Пучкова, президент компании «Ланта-тур вояж». В «Натали Турс» турпоток в ноябре и текущие продажи по декабрю и январю упали на 15%. «Но в финансовом плане потери ещё больше и составляют минус 25%. При этом средняя цена тура снизилась практически на 10%, а большинство их продавалось вообще с отрицательной рентабельностью», - пояснил Владимир Воробьев, президент компании «Натали Турс».

Впрочем, опасение туристов по посещению Таиланда постепенно сходят на нет. И хотя ближе к Новому году спрос может в основном восстановиться, пока последствия наводнения ощущаются, считает Людмила Пучкова. «Это уже привело к спаду новогодних продаж. Впрочем, на массовых направлениях глубина продаж никогда не была большой, и сейчас по Таиланду она не превышает 2-3 недель, что вполне нормально», - добавила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!