Выиграет ли российский туризм от отмены Шенгенского соглашения? Мнения экспертов

Ратмир Романов, Екатерина Александрова
Выиграет ли российский туризм от отмены Шенгенского соглашения? Мнения экспертов
Выиграет ли российский туризм от отмены Шенгенского соглашения? Мнения экспертов

Подпишитесь на туристические новости:

Действующий президент Франции Николя Саркози в рамках выступления с программной предвыборной речью в Тулоне заявил в конце прошлой недели, что Евросоюз нуждается в скорейшей «перестройке». Причем речь в этот раз зашла не об экономической составляющей союза, а о действующем Шенгенском соглашении, которое, по мнению Саркози, должно быть кардинально пересмотрено. Лидер Франции обеспокоен тем, что страны ЕС не охраняют внешние границы, и в итоге Европа «может быть сметена» мигрантами, которые после панарабских революций хлынули в Евросоюз. Николя Саркози, раскритиковав Маастрихтский договор, положивший начало Европейскому союзу, также добавил, что борьбу за пересмотр конституционных основ ЕС совместно с Францией будет вести и Германия, сообщает радио «Свобода».

Примечательно, что возможный возврат Европы к национальным визам и границам оценивается российскими туроператорами по-разному: в этом для туристов и турбизнеса эксперты видят как положительные, так и отрицательные моменты. Причем вероятность распада Шенгена экспертами также была оценена по-разному – от невозможности отказа Европы от этого договора в обозримом будущем, до неизбежности такого шага в ближайшие годы.

Так, по мнению гендиректора туркомпании «Ванд Интернэшнл Тур» Татьяны Ванд, отказ от Шенгена и возврат к национальным визам и валютам в Европе невозможен, так как на объединение было потрачено много средств. «А возврат подразумевает ещё более значительные траты, так как необходимо будет по-новому организовывать работу визовых служб, печатать национальные визы и валюты, обустраивать границы и прочее», - пояснила собеседник. С этим согласен и Владимир Воробьёв, президент «Натали Турс»: «Восстановление национальных границ будет предельно сложно в техническом исполнении. Поэтому маловероятно», - считает эксперт. Также само предложение об отказе от Шенгенского соглашения противоречит главным идеологическим устоям современной Европы, и если это произойдёт, то крайне негативно отразится на всех странах-участниках, уверен Алексей Попов, замдиректора туркомпании «BSI». А по мнению Тараса Кобищанова, гендиректора туркомпании «Русский Экспресс», подобные высказывания направлены исключительно на внутреннего избирателя, так как Франции скоро предстоят очередные президентские выборы. «Поэтому, на мой взгляд, в данный момент не стоит заострять внимание на этом предложении Саркози», - пояснил собеседник.

В тоже время эксперты полагают, что если из зоны единой валюты будут исключены наиболее проблемные страны, то они с большой долей вероятности могут выйти и из Шенгена, не дожидаясь распада этого соглашения, т.к. крайне заинтересованы в притоке российских туристов. «Что касается стран, которые могут отменить визы для российских путешественников, то это могут быть государства, испытывающие наиболее серьёзные экономические проблемы. Например, Греция и Испания, положение которых лишь ухудшается в последнее время», - считает Алексей Попов. С этим согласен и Владимир Воробьёв: «на послабление визовых формальностей в первую очередь пойдут страны, которые завязаны на туризме и объёме российского турпотока - это Греция, Италия и Испания».

Добавим, что распад Шенгена может оказаться на руку российским туристам и турбизнесу. Причем ряд экспертов считает такой исход этого соглашения весьма вероятным. «Отказ от Шенгена возможен, тем более что инициативу Франции поддерживает Германия. Ведь множество эмигрантов из Туниса, Ливии и Марокко устремляются сначала в Испанию и Италию, где им предоставляются денежные средства, а затем они отправляются в более благополучную Францию и Германию. Отказ от Шенгена и введение национальных виз и границ резко ограничит их поток. Что качается российского туризма, то он, на мой взгляд, только выиграет от этого», - считает Владимир Канторович, президент туркомпании «KMP Group» и первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Дело в то, что договориться об отмене виз с каждым отдельным государством намного проще, чем с объёдинением стран, пояснил эксперт. «К тому же главными инициаторами отмены виз для российских туристов являются Франция и Италия. Если это случится, то вслед за этим можно будет ожидать целой волны отмены виз, как это ранее произошло в Латинской Америке. В результате российским туристам будет проще путешествовать по Европе, разделённой границами, чем по Европе, объёдинённой одним визовым договором», - пояснил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!