Внуково обвинило «Авиалинии Кубани» в финансовой несостоятельности, под угрозой чартер в Стамбул

П. Шариков, Екатерина Александрова
22 Дек 11 8268
Внуково обвинило «Авиалинии Кубани» в финансовой несостоятельности, под угрозой чартер в Стамбул
Внуково обвинило «Авиалинии Кубани» в финансовой несостоятельности, под угрозой чартер в Стамбул

Подпишитесь на туристические новости:

Аэропорт Внуково приостановил обслуживание рейсов авиакомпании «Авиалинии Кубани», вылетающих 22 декабря в 17:40 по маршруту Москва-Стамбул (рейс КИЛ 7701) и 20:30 по маршруту Москва-Краснодар (рейс ЮК 134), обвинив перевозчика в «финансовой несостоятельности». По данным аэропорта Внуково, авиакомпания задолжала ему за обслуживание рейсов около 400 миллионов рублей. Отметим, что заказчиком чартерного рейса «Кубани» в Стамбул является туроператор «NEC-Travel».

«До настоящего момента со стороны собственника авиакомпании не представлено никаких гарантий по реструктуризации долгов. Данный шаг со стороны аэропортового комплекса является вынужденной мерой, принятой в связи с постоянно увеличивающейся задолженностью данного перевозчика», - отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Внуково.

Со своей стороны, «Авиалинии Кубани» ответили на претензии аэропорта в довольно резкой форме, обвинив Внуково в сознательном введении в заблуждение общественность. «Аэропорт Внуково вводит деловое сообщество, потребителей и СМИ в заблуждение, наносит ущерб деловой репутации авиакомпании «Кубань» такими своими заявлениями, как например «невозможностью авиакомпании «Авиационные линии Кубани» оплачивать свою текущую деятельность» и «..в связи с постоянно увеличивающейся задолженностью данного перевозчика перед предприятиями аэропортового комплекса..». Эти заявления не соответствуют действительности, что подтверждает документ о предоплате. Дата документа 21 декабря, назначение платежа за рейсы 22 декабря. Напомню, что все рейсы авиакомпании обслуживаются по предоплате. Авиакомпания «Кубань» считает действия аэропорта неправомерными», - заявил Виталий Коренюгин, пресс-секретарь перевозчика.

Отметим, что заказчик стамбульского рейса – туроператор «NEC-Travel» уверен, что заявленный на вечер четверга вылет чартера КИЛ 7701 состоится. «Подобное давление со стороны Внуково на авиакомпании, в том числе и на «Кубань», происходило уже не раз. Тут можно вспомнить аналогичный случай со «SkyExpress». Однако в итоге аэропорт всегда выпускал рейсы этих авиакомпаний. Так что и в этом случае, мы уверены, разрешение на вылет будет получено. Во всяком случае, с нашей стороны рейс перевозчику полностью проплачен», - рассказал представитель «NEC-Travel». По данным туроператора, данным рейсом пользуются как российские туристы, так и сами турки. В данный момент их соотношение на рейсе примерно одинаковое – 50 на 50.

Добавим, что долги авиакомпании «Кубань» не ограничиваются аэропортом Внуково. Туроператор «Алеан»  также ждет возвращения задолженности.  «Летний сезон 2011 года национальный туроператор «Алеан» выполнял свою полетную программу из регионов в города Сочи и Анапа на регулярных рейсах авиакомпании «Кубань». На сегодняшний  день задолженность  «Кубани» перед нашей компанией составляет порядка 4 миллионов рублей. В силу того, что процесс погашения долга  запущен так и не был, «Алеан» был вынужден в декабре этого года подать в суд на взыскание с авиакомпании долговой суммы», сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Илья Уманский, гендиректор Национального туроператора «Алеан».

P.S. Ближе к вечеру авиакомпания и аэропорт достигли договоренности о продолжении сотрудничества  и было решено, что туристы в Стамбул всё же полетят.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!