Горнолыжная Болгария на Новый год просела на 15-20%, туроператоры продают туры с большим дисконтом

П. Шариков, Екатерина Александрова
23 Дек 11 7746 1
Горнолыжная Болгария на Новый год просела на 15-20%, туроператоры продают туры с большим дисконтом
Горнолыжная Болгария на Новый год просела на 15-20%, туроператоры продают туры с большим дисконтом

Подпишитесь на туристические новости:

Новогодние и каникулярные рейсы в Болгарию в этом году закрываются с огромным трудом: туроператоры распродают праздничные туры по себестоимости или даже в минус, чего раньше никогда не было. Дошло до того, что в последний момент операторы вынуждены были полностью снять как минимум 3 чартера на Пловдив, при этом многие игроки сократили и свои блоки на регулярных рейсах.

«Рост российского турпотока в Болгарию в основном пришелся на летние месяцы, а вот зимние продажи по оценкам операторов показывают отрицательную тенденцию – минус 15-20%.Направление продается фактически с нулевой рентабельностью», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. Аналогичные данные приводят сами игроки направления. «Если смотреть в целом то Новому году и каникулам – то их туроператоры закрыли еле-еле. Например, если обычно 70-80% таких туров реализовывали по акциям раннего бронирования ещё до конца октября, то в этом году такой объём операторы смогли закрыли только в начале декабря. Причем на этот раз в первую очередь продавались новогодние заезды, хотя обычно более популярными всегда были каникулярные даты. Объяснения этому дать пока трудно, ведь снега в горах Болгарии уже много и горнолыжный сезон открыт», - рассказал Димитр Ковачёв, гендиректор туркомпании «Дельта Интерконтиненталь Групп».

Кстати, туроператоры готовы продавать туры «до упора» - последний день подачи на болгарскую визу по срочному тарифу – 28 декабря. «Консульство Болгарии пошло в этом вопросе навстречу туроператорам. Лишь бы нашлись такие клиенты», - добавил эксперт.

По данным «Солвекса», спад зимнего турпотока в Болгарию находится на уровне 12-13%. «Спрос действительно ниже, чем в прошлом году, спад на сегодняшний день составляет примерно 12-13%. При этом спрос на предновогодние даты был выше, чем в пошлом сезоне. Однако все наши туры проданы до 11 января, и мы даже помогали некоторым туроператорам по заполнению рейсов на 30.12, 01.01 и 03.01», - пояснила Алевтина Лущикова, руководитель отдела Болгарии и Словакии туркомпании «Солвекс-Трэвэл».

Именно неуверенностью туристов в наличии достаточного снежного покрова объясняют эксперты столь слабые продажи этого сезона. «Вместо реальных продаж на рынке распространяется миф о проблемах со снегом. Однако в действительности снег сейчас есть в достаточном количестве на всех горнолыжных курортах Болгарии, в чем можно убедиться с помощью многочисленных веб-камер. Кстати, официальное открытие горнолыжного сезона состоялось 17 декабря, и было отмечено хорошим катанием» - рассказала Елена Маркелова, гендиректор туркомпании «Балкан Экспресс». Тем не менее, ситуация по рынку действительно непростая, считает эксперт. «Как минимум три оператора были вынуждены вообще отменить заявленные ранее рейсы, а многие другие сократили свои блоки. Со своей стороны мы полностью продали собственные рейсы, причем продали под турпакеты, хотя небольшие остатки по 2-3 места на 01 и 03 января ещё дозакрываются с дискаунтом в связи с визовым сроком», - сообщила г-жа Маркелова.

Примечательно, что по сравнению с прошлым годом увеличился объем авиаперевозки из России на Бургас  - плюс  4 рейса неделю, а вот на блоках Аэрофлота из-за высокой цены никто из операторов в Болгарию не полетел. «Вместо этого произошла перегруппировка игроков на рейсы «Сибири» на Пловдив», - пояснила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!