Онищенко напомнил туристам о птичьем гриппе

Станислав Подольский
04 Янв 12 8102
Онищенко напомнил туристам о птичьем гриппе
Онищенко напомнил туристам о птичьем гриппе

Подпишитесь на туристические новости:

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил туристов, направляющихся на отдых в страны Юго-Восточной Азии, что в этом регионе зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом.

За прошедшую неделю ВОЗ подтвердила новый случай заражения и гибели человека от вируса птичьего гриппа А(H5N1) в Китае. Житель южно-китайской провинции Гуандун скончался от вируса птичьего гриппа. Это первый случай гибели от птичьего гриппа в Китае за последние месяцы.

Всего в 2011 году случаи заболевания людей гриппом птиц зарегистрированы в Египте, Бангладеш, Камбодже и Индонезии. Количество подтверждённых случаев заболевания гриппом птиц в 2011 году равно 58, и 31 из них закончились летальным исходом. Эпизоотии гриппа птиц продолжаются в 9 странах: Бангладеш, Вьетнам, Индии, Иран, Камбоджа, Непал, ЮАР. В Египте и Индонезии высокопатогенный грипп птиц А(H5N1) признан эндемичным.
В связи с массовым выездом российских граждан в период новогодних праздников и школьных каникул в зарубежные страны, включая страны Юго-Восточной Азии, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на соблюдение следующих мер профилактики гриппа птиц:

— избегать прямого контакта с домашней птицей, дикой птицей или их пометом; в случае контакта — тщательно мыть руки с мылом и водой;

— принимать в пищу только тщательно приготовленное мясо птицы или яйца;
— часто мыть руки;
— прикрывать нос и рот при чихании или кашле салфеткой, которую впоследствии выбрасывать в мусорный ящик;
— избегать мест скопления людей и контакта с больными людьми с высокой температурой;
— при появлении симптомов респираторных заболеваний — надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью;
— при появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки также своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!