Австрийский горнолыжный курорт Сант-Антон разблокирован, Ишгль остается в снежном плену

П. Шариков
10 Янв 12 8152 1
Австрийский горнолыжный курорт Сант-Антон разблокирован, Ишгль остается в снежном плену
Австрийский горнолыжный курорт Сант-Антон разблокирован, Ишгль остается в снежном плену

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация со снежным пленом российских туристов на курортах австрийских Альп во вторник продолжает оставаться сложной, хотя первые положительные подвижки всё же произошли: была прорвана блокада курорта Сант-Антон. А вот с популярного Ишгля туристы вряд ли смогут вылететь домой сегодняшними рейсами.

«Согласно поступившей к обеду информации сегодня был разблокирован из снежного плена горнолыжный курорт Сан-Антон, где из-за непогоды застряли российские туристы. Сейчас мы ищем возможность отправить оставшихся туристов в Россию через Мюнхен и Вену», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Игорь Козлов, гендиректор компании «Асент Тревел». При этом на вылетающих рейсах ощущается дефицит свободных мест, из-за чего не все задержавшиеся туристы смогут вылететь во вторник. «В ситуации снежного плена оказались не только российские туристы. Поэтому с покупкой билетов дело обстоит довольно сложно, особенно в Мюнхене. Свободных билетов просто нет. В связи с этим мы будем пытаться доставить туристов домой через Вену стыковочными рейсами через другие аэропорты Европы», - добавил эксперт.

А вот дорогу к соседнему горнолыжному курорту Ишгль спасателям расчистить пока полностью не удалось. «Несмотря на обещания открыть дорожное сообщение с курортом Ишгль не позже вчерашнего вечера, дорога до сих пор остается блокированной снегом. Однако к 18 часам вторника власти вновь пообещали, что дорогу дорожные службы расчистят. Тем не менее, если дорогу к этому времени и откроют, туристам всё равно придётся провести ещё одну ночь на курорте, так как к запланированным рейсам мы их доставить не успеем», - рассказал нам Максим Приставко, замдиректора компании «Джет Тревел». По данным собеседника, в Ишгле на данный момент ожидают своего вылета примерно 150 российских туристов. «Всего на этом курорте отдыхает более тысячи российских туристов, но у большинства из них туры заканчиваются 12-14 января. И мы надеемся, что к этим датам движение на дорогах будет полностью восстановлено», - отметил эксперт.

Как пояснил Илья Иткин, гендиректор компании «PAC group», для вывоза туристов авиакомпании пообещали туроператорам поставить более вместительные самолеты. «Как только дороги будут расчищены и по ним можно будет передвигаться, мы приступим к транспортировке туристов в аэропорты. Немецкая «Lufthansa» обещала задействовать более вместительные воздушные суда, дабы развести всех туристов как можно быстрее, не создавая очередей в аэропортах. Аналогично поступят и остальные перевозчики. Пока они ждут лишь информации о времени открытия дорог, чтобы определиться со своими лайнерами», - рассказал собеседник. При этом новых туристов-горнолыжников, которые в эти дни лишь прилетели на отдых в Австрию, но из-за снежных лавин не смогли попасть на свои горнолыжные курорты, туроператоры временно разместили в других отелях. «Например, мы разместили своих туристов в гостиницах Мюнхена, вдобавок к этому организовав для них ряд экскурсионных программ. Как только дорожное сообщение с курортами будет восстановлено, туристы будут перевезены в забронированные отели», - добавил г-н Иткин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!