Продажи горнолыжных туров в Болгарию стабилизировались благодаря 30% сокращению перевозки

П. Шариков, Ратмир Романов, Екатерина Александрова
13 Янв 12 7616
Продажи горнолыжных туров в Болгарию стабилизировались благодаря 30% сокращению перевозки
Продажи горнолыжных туров в Болгарию стабилизировались благодаря 30% сокращению перевозки

Подпишитесь на туристические новости:

Болгарское горнолыжное направление после оперативного сокращения перевозки постепенно приходит в стабильное состояние, когда спрос и предложение близки друг к другу. Однако общее сокращение перевозки по сравнению с первоначальными планами туроператоров составило порядка 30%, поэтому общие итоги текущей зимы будут ниже прошлогодних показателей, считают эксперты. В тоже время, бронирование туров на заезды второй половины февраля проходят довольно активно, что привело к некоторому оживлению на направлении в целом.

Напомним, что в канун Нового года российским туроператорам пришлось оперативно сокращать объёмы перевозки на горнолыжный курорт Пловдив из-за общего резкого падения спроса на отдых в зимней Болгарии. Тогда было сокращено как минимум 3 чартерных цепочки, при этом многие игроки сократили и свои блоки на регулярных рейсах. «Падение продаж в сегменте горнолыжных туров в Болгарию в настоящее время составляет порядка 30%, поэтому результаты сезона будут отличаться от прошлогодних в худшую строну. Однако в настоящее время на направлении вновь обозначилось оживление, хотя оно в любом случае не позволит рынку догнать объёмы прошлого года», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Широков, гендиректор туркомпании «СНП». Также, по наблюдению эксперта, в этом году несколько просели студенческие каникулы, чего не наблюдалось ранее. «Однако сейчас активно бронируется вторая половина февраля. Вероятнее всего, туристы помнят прошлый год, когда билеты на этот период были раскуплены ещё в декабре и торопятся выкупить для себя места заранее», - пояснил собеседник.

Ещё одной вероятной причиной отказа туристов от поездки в новогодний период, помимо отсутствия уверенности в наличии снега на склонах, стала слишком высокая стоимость перелёта на курорты Болгарии. Фактически стоимость авиабилетов совершила настоящий скачок по сравнению с прошлым Новым годом. «В настоящее время продажи на болгарском направлении выровнялись, однако они проходят ниже прошлогоднего уровня. Такая картина сложилась в связи с ростом стоимости перевозки. Так, если в прошлом году на новогодние даты улететь в Болгарию можно было за 360 евро, то в этом году стоимость авиабилетов выросла до 520 евро, что нашло своё негативное отражение и на стоимости туров», - пояснил Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог».

Впрочем, несмотря на предновогодние проблемы, текущая ситуация позволяет участникам рынка смотреть в будущее с оптимизмом. «Ситуация выравнилась, продажи проходят в плановом режиме. Бронируется как январь, так и более дальние заезды февраля, которые уже захватывают 23 число. В целом ситуация не сильно отличается от начала прошлого года. Как и год назад, первые заявки на отдых во второй половине зимы стали поступать начиная с 05 января. Также на курортах полностью отпал вопрос со снегом, его имеется в достатке», - резюмировала Елена Маркелова, гендиректор туркомпании «Балкан Экспресс». Подобную картину наблюдают и в туроператоре «Солвекс-Трэвэл». «Сейчас на направлении произошло оживление продаж. В настоящее время полностью закрыт январь и первые даты февраля», - подвела итог Алевтина Лущикова, руководитель отдела Болгарии и Словакии туркомпании «Солвекс-Трэвэл».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!