Российские туристы не получат компенсации за утраченные на Costa Concordia деньги и драгоценности

Петр Борисов
19 Янв 12 17190 2
Российские туристы не получат компенсации за утраченные на Costa Concordia деньги и драгоценности
Российские туристы не получат компенсации за утраченные на Costa Concordia деньги и драгоценности

Подпишитесь на туристические новости:

Италия не является участником Афинской Конвенции о перевозке пассажиров морем от 1974 года, поэтому претензии туристов, пострадавших в кораблекрушении круизного лайнера Costa Concordia, будут регулироваться Брюссельской конвенцией о контрактах на путешествие от 1970 года. Согласно этому документу, в частности, не подлежат компенсации наличные деньги и ювелирные украшения туристов, утерянные во время крушения судна. К этому выводу пришли участники совещания, которое прошло в четверг в Ростуризме.

Совещание было посвящено юридическим вопросам возмещения ущерба российским туристам, пострадавшим в результате крушения Costa Concordia, и прошло под председательством замглавы ведомства Евгения Писаревского. В совещании приняли участие туроператоры, чьи туристы находились на лайнере на момент аварии: «Атлантис Лайн», «Натали Турс», «Via Maris», «Магазин круизов» и «Нептун». Также присутствовали представители страхового сообщества - СК «Ингосстрах», СК «Альянс», Всероссийский союз страховщиков (ВСС), и общественные организации турбизнеса - АТОР и РСТ.

В ходе совещания было установлено, что произошедшее на лайнере относится к сфере действия итальянского права. Поэтому, если дело дойдет до суда, все претензии и исковые требования подлежат рассмотрению в суде города Генуя. При этом участники совещания согласились, что компания Costa Cruises не уклоняется от ответственности по возмещению туристам стоимости медицинской помощи, компенсации утерянного багажа, оплаты авиаперелета, дополнительных затрат, понесенных пострадавшими во время вынужденного нахождения в Италии. «На данный момент Costa Cruises готова в полном объёме компенсировать стоимость круиза пострадавшим туристам, причем в независимости от того, сколько дней до момента катастрофы туристы успели провести на лайнере. В дополнение к этому компания предоставит им скидку в 30% на любой свой круиз по выбору туристов», - рассказала Наталья Андронова, руководитель компании «Атлантис Лайн».

В тоже время, вопрос компенсации морального вреда, а также некоторых других затрат пока остается открытым. «На совещании поднимался вопрос и о том, как помочь пострадавшим туристам в ускоренном режиме восстановить утраченные загранпаспорта, и каким образом компенсировать такие затраты. Не менее острый вопрос – авиабилеты тех туристов, которые должны были в ближайшее время поехать в круиз на Costa Concordia. Пока непонятно, как их можно сдать без финансовых потерь, особенно тем туристам, кто покупал их самостоятельно. А вот претензионной работой с туристами, бронировавшими круиз напрямую через сайт Costa Cruises, будет заниматься сам круизный холдинг. Для этого он выделяет русскоязычный персонал», - пояснила Наталья Андронова.

На совещании Ассоциация Туроператоров России (АТОР) заявила о своем желании пойти по пути международных туристических ассоциаций и направить письмо в Costa Cruises с тем, чтобы ускорить процесс выплаты компенсаций пострадавшим туристам. В своем письме АТОР также намерена просить Costa Cruises указать точные сроки и порядок выплаты компенсаций, а также учесть моральный вред, который был доставлен пострадавшим в аварии пассажирам лайнера Costa Concordia. По данным туроператоров, понесенный ущерб, помимо оплаченной ими стоимости тура, туристы оценивают в размере от 5 до 16 тыс. евро.

В тоже время стало известно, что иностранные туристы с круизного лайнера Costa Concordia намерены подать коллективный иск о возмещении компенсации – как материальной, так и моральной. Иск уже начали готовить  юристы итальянской правозащитной ассоциации Codacons, которая намерена добиться выплаты не менее чем по 10 тысяч евро на человека.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!