Бюджетная авиакомпания ССА прервала все полеты из Чехии в Россию

Ратмир Романов, Петр Борисов
20 Янв 12 10844
Бюджетная авиакомпания ССА прервала все полеты из Чехии в Россию
Бюджетная авиакомпания ССА прервала все полеты из Чехии в Россию

Подпишитесь на туристические новости:

Чешская авиакомпания «Czech Connect Airlines» (ССА), занимающая по оценке экспертов до 40% бюджетной перевозки между Чехией и Россией, неожиданно объявила о приостановке полётов в Москву в период с 21 января по 24 марта текущего года. Такое сообщение было получено российскими туроператорами, специализирующимися на отправке туристов в Чехию. На рынке обсуждаются две возможные причины такого шага перевозчика – большое количество долгов, либо споры между акционерами авиакомпании.

Молодая чешская авиакомпания «Czech Connect Airlines», которая относительно недавно начала выполнять полёты в Россию сразу по трём направлениям – в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, резко свернула свою программу до конца марта. Туристы, выкупившие билеты на рейсы данной авиакомпании по маршруту Москва – Прага – Москва, а также Карловы Вары – Екатеринбург – Карловы Вары, будут пересажены на самолёты «СSA» и «Уральских Авиалиний», об этом сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в туркомпании «Тревел Систем». При этом, по мнению директора по туризму «Тревел Систем» Ирины Лурье, на долю ССА приходилось порядка 40% бюджетной авиаперевозки в Чехию, что весьма значительно. «Всего из московского региона перевозчик выполнял 3 еженедельных рейса в Брно и дважды в неделю летал в Пардубицу», - добавил Сергей Великаданов, гендиректор туркомпании «Амиго-С».

Что касается возможных причин столь стремительного сворачивания полётных программ ССА в Россию, то тут официальная информация перевозчика расходится с мнением игроков рынка. Так, по информации, которой располагают в туркомпании «Веди Тур Групп», авиакомпания вынуждена временно отказаться от полётов в Россию из-за споров между своими акционерами. «В частности, согласно официальной информации перевозчика, опубликованной на его сайте, один из крупных акционеров CCA покинул организацию, но уже в ближайшее время ему обещают найти достойную замену», - считает Владимир Быков, руководитель пражского экскурсионного отдела «Веди Тур Групп». По мнению другого участника рынка, всему виной амбиции перевозчика, который выполнял полёты на грани рентабельности. Об этом в частности говорит разница в 50-60 евро между ценой авиабилетов CCA и других перевозчиков. «Цена на перевозку на крыльях ССА была ниже конкурентов, а нередко даже ниже порога рентабельности. Поэтому такой сценарий развития – досрочное свертывание программ, мы предвидели. Вероятнее всего, кредиторы авиакомпании устали ожидать возврата долгов и предъявили ей ультимативные требования. В итоге перевозчику пришлось отказаться от части рейсов», - сообщил ещё одни эксперт на правах анонимности.

Стоит отметить, что Czech Connect Airlines действительно отличалась излишними амбициями, которые вели к огромным финансовым потерям. Так, показателен пример годовалой давности, когда ССА попыталась вернуться к выполнению рейсов между Прагой и Брно, которые выполнялись авиакомпаниями Чехии в докризисный период. Тогда на первый рейс ССА был куплен всего один билет, однако перевозчик всё равно рейс выполнил, списав отсутствие пассажиров на поздний старт продаж авиабилетов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!