Катастрофа Costa Concordia подвигла UNWTO к созданию глобальной Конвенции по безопасности туристов

Ратмир Романов, Роман Медведев
25 Янв 12 16640
Катастрофа Costa Concordia подвигла UNWTO к созданию глобальной Конвенции по безопасности туристов
Катастрофа Costa Concordia подвигла UNWTO к созданию глобальной Конвенции по безопасности туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Крушения круизного лайнера Costa Concordia заставило специалистов из Всемирной туристической организации при ООН (UNWTO) приступить к созданию общей конвенции по безопасности туристов. Ближайшее заседание на этот счёт состоится в Милане уже в феврале текущего года, затем комиссия прилетит на московскую международную выставку «Отдых-2012», а окончательное принятие новой конвенции запланировано на 2013 год. Такая информация была озвучена Евгением Писаревским, замруководителя Федерального агентства по туризму на прошедшей в среду пресс-конференции.

Основной темой встречи стал вопрос о компенсациях, которые должны получить российские туристы, пострадавшие в результате трагедии. Для этого экспертами были выделено три группы наших туристов, находившихся на момент аварии на борту Costa Concordia. Первая группа - туристы, купившие круиз у российских туроператоров и турагентов, во вторую группу вошли туристы, напрямую через интернет забронировавшие тур в самой компании Costa Cruises, а в третью группу вошли путешественники, покупавшие круиз через немецких туроператоров. По всем трём группам подавляющее большинство расходов будет оплачено круизной компанией Costa Cruises, сообщил г-н Писаревский. При этом российские страховщики в целом пришли к выводу, что данная катастрофа является страховым случаем по линии фингарантий и уже готовы к выплатам. «Однако главная проблема в том, что туристы, купившие тур у российских операторов, не имеют страховки по утере багажа в отличие от туристов из второй и третьей группы. С другой стороны, две последние группы не имеют права на компенсации по фингарантиям. Что касается морального вреда, то, вероятнее всего, он будет компенсироваться за счёт дополнительных услуг и преференций со стороны круизной компании «Costa Cruises», - пояснил Евгений Писаревский.

Так, «Costa Cruises» уже обязалась возместить полную стоимость круиза всем пострадавшим туристам, причем вне зависимости от того, сколько дней до момента катастрофы туристы успели провести на лайнере. А все туристы, заказавшие туры на Costa Concordia до 17 марта включительно, получат либо 30% скидку на круиз на альтернативном лайнере, либо полный возврат денежных средств за купленный тур. «Мы со своей стороны направили письмо в круизную компанию, в котором просили итальянцев чётко прописать процедуру возмещения потерянных вещей и морального ущерба. С «Costa Cruises» переговоры на этот счёт уже ведутся, и есть высокая вероятность того, что всё будет возвращено в досудебном порядке», - рассказала собравшимся журналистам Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!