МИД РФ официально рекомендовал туристам обходить Мале стороной

Клим Чугункин
10 Фев 12 13904
г. Мале Мальдивы
г. Мале Мальдивы

Подпишитесь на туристические новости:

После отставки президента Мальдив и смены власти в стране Министерство иностранных дел России опубликовало  рекомендации российским туристам воздержаться от посещения столицы Мальдивских островов города Мале. С таким заявлением в четверг вечером выступил Александр Лукашевич, официальный представитель МИДа.

Как отметил чиновник, «ситуация на Мальдивских остовах пока еще остается напряженной. Хотя столица Мальдив находится на отдельном острове, а все туристические объекты располагаются на других островах архипелага, безопасность российских туристов должна быть прежде всего», - цитирует дипломата издание РБК.

Однако эксперты туристического рынка не склонны драматизировать текущую ситуацию на Мальдивах, так как туристы крайне редко посещают Мале даже с экскурсионными целями: специально прилетать туда на гидросамолётах довольно накладно. Лишь единицы заказывают экскурсию по Мале, и обычно либо сразу по прилету, либо пред обратным вылетом в Россию. Поэтому из-за политического кризиса в стране подобной экскурсией туристы смогут безболезненно пожертвовать, пояснили эксперты.

Напомним, что обстановка на Мальдивах обострилась после того, как три недели назад по приказу президента Нашида был арестован председатель Уголовного суда страны, уличенного в коррупционных связях с экс-президентом Момун Абдул Гаюм, свергнутом в 2008 году после 30-летнего правления. В результате во вторник между военными и пропрезидентскими силами полиции, которые вышли на демонстрацию протеста, произошло столкновение. Военные даже использовали против полиции резиновые пули и слезоточивый газ. В свою очередь российское посольство на Шри-Ланке, в зону ответственности которого входит Мальдивы, также рекомендовало российским туристам воздержаться от посещения Мале.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!