Российские туроператоры начинают экспансию на летнюю Норвегию

Ратмир Романов
14 Фев 12 6650
Российские туроператоры начинают экспансию на летнюю Норвегию
Российские туроператоры начинают экспансию на летнюю Норвегию

Подпишитесь на туристические новости:

Экспансия российских туроператоров на европейские направления продолжается: теперь в традиционно зимнюю горнолыжную Норвегию российские туристы смогут отправиться и летом, причем такой туризм планируется сделать массовым. Так, московский туроператор «Асент Тревэл» заявил журналистам во вторник на пресс-конференции о старте продаж летних туров на норвежский курорт Восс.

Прежде всего, на прошедшем мероприятии были подведены итоги новогодних продаж горнолыжных туров в Норвегию, куда впервые была заявлена короткая чартерная программа по маршруту Москва – Берген. «Первоначально был заявлен один самолёт на 50 мест, но позже мы существенно увеличили тип лайнера и запустили вместо одной две чартерные цепочки. В итоге в Норвегию только на период Нового года было отправлено порядка 300 российских туристов с учётом индивидуальных бронировок. Сейчас для формирования туров по данному направлению мы используем мягкие блоки на регулярных рейсах авиакомпании SAS», - рассказал Алексей Петров, директор по развитию туркомпании «Асент Тревэл». Старт летней программы по Норвегии состоится 29 апреля. «Наша основная задача на данный момент - это создание турпродукта нового формата. Дело в том, что раньше большинство российских туристов посещали Норвегию в летний сезон лишь в рамках автобусных туров. В этом году мы собираемся изменить это: теперь туристы будут отправляться в Норвегию самолетом по классическим турам, проживая на одном конкретном выбранном курорте, в самом центре фьордов, откуда смогут брать однодневные экскурсии по стране», - пояснил Алексей Пертов.

Примечательно, что в этом году объём российского турпотока в Норвегию продолжает показывать устойчивый рост по сравнению с предыдущими сезонами. Так, в 2011 году страну посетило на 8% больше россиян, чем в 2010. По этой причине норвежцы стали рассматривать российский рынок как один из приоритетных. «Нами было проведено серьёзное маркетинговое исследование, по результатам которого Россия признана одним из наиболее приоритетных рынков для инвестиций и увеличения турпотока. Более того, до сих пор в летний период основным поставщиком туристов для Норвегии была Германия, однако мы надеемся преломить эту ситуацию», - сообщила Ольга Филиппенко, директор Совета по Туризму Норвегии в России. Согласно статистике самого курорта Восс, куда «Асент Тревэл» планирует отравлять россиян, во время летнего сезона туристы из разных стран совершают в его отелях порядка 15-20 тыс. ночёвок, а средний срок пребывания в них составляет 5 дней. У российских туристов средний срок предывания, скорее всего, будет от 7 до 10 дней, сообщил Сигбъёрн Слоттен, руководитель проекта «Восс Резорт»

Отметим, что прогнозируя большую конкуренцию и возможный демпинг горнолыжного турпотока этой зимой, «Асент» заранее скорректировал свои планы по большинству направлений, заменив жёсткие блоки на мягкие, исключая лишь Австрию и Италию, где компания является лидеров и решила отстоять свои позиции, не снижая количество чартеров и комитментов. «На остальных направлениях было принято решение о корректировке программ, а на некоторых дистанциях, например, а регионе Юго-Восточной Азии, мы перешли исключительно на мягкие блоки регулярной перевозки. В итоге,  финансовый результат таких действий нас очень радует. Что касается предстоящего лета, то объём раннего бронирования уже увеличился в 2 раза по сравнению с прошлым годом, однако надо понимать, что на раннее бронирование приходится всего 10-15% от объёма всего сезона», - сообщил Игорь Козлов, гендиректор «Асент Тревэл».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!