Вместо СРО и привязки турагентов к операторам создадут Фонд помощи туристам. Подробности из первых рук...

Екатерина Александрова, Настя Махова
27 Мар 12 4332 1
Вместо СРО и привязки турагентов к операторам создадут Фонд помощи туристам. Подробности из первых рук...
Вместо СРО и привязки турагентов к операторам создадут Фонд помощи туристам. Подробности из первых рук...

Подпишитесь на туристические новости:

Все спорные поправки в закон о туризме были неожиданно сняты в понедельник на совместном заседании депутатов, сенаторов, представителей правительства и общественных организаций. Прежде всего, это касается предложений о «работе турагентств от имени и по поручению туроператоров», о многократном повышении размера уставного капитала, а также об обязательных СРО в туризме. Впрочем, вместо этих новаций предложены концептуально другие – создание Фонда защиты прав туристов, который будет пополняться за счет отчислений туроператоров, а также переход от фиксированной суммы фингарантий к «плавающей», привязанной к обороту турфирмы. Предполагается, что эти предложения вместо снятых поправок будут внесены в законопроект, который Госдума будет рассматривать во втором чтении 10 апреля. Инициаторы этих изменений полагают, что вкупе все эти новаторства уменьшат финансовую нагрузку на турбизнес.

Подробности о новых поправках корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, участвовавший в их обсуждении. «Заседание проходило с участием рабочей группой Совета Федерации, комитета Госдумы по экономической политике, представителей Минспорттуризма, Минэкономразвития, а также руководителей аппарата Правительства. Идея о фонде родилась именно там. Но в мире она давно известна и работает во многих европейских странах, например в Италии, Норвегии, Швеции и Швейцарии. На данный момент фактически уже определены основные принципы и функции фонда. Но главное – законодательный процесс удалось повернуть в конструктивное русло», - сообщил собеседник.

Как пояснил эксперт, в настоящий момент на туристическом рынке России нет механизма быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, фингарантии помогают туристам лишь постфактум. Чтобы решить эту проблему и защитить туристов, как раз и предложено создать подобный Фонд. «Средства Фонда будут использоваться на оперативный возврат туристов на родину, а также на оплату проживания туристов в заказанных отелях в случае банкротства их туроператора. При этом компенсация туристам, которые на отдых не вылетели, будут выплачиваться по уже традиционному механизму финансовых гарантий. Таким образом, предлагается ввести двойной механизм финансового обеспечения с разделением средств: одна часть аккумулируется страховыми компаниями, а вторая часть – в общенациональном фонде по защите прав туристов», - пояснил Юрий Барзыкин.

По его данным, Минспорттуризм предложил установить для туроператоров размер отчислений в размере 0.5% от оборота. «При этом предлагается, чтобы Фонд в порядке регресса мог предъявлять иски к страховым компаниям или проштрафившимся туроператорам для восполнения понесенных трат. Скорее всего, последует и предложение по снижению для туроператоров размера финансового обеспечения, чтобы образовавшуюся разницу как раз и использовать для пополнения Фонда. Для нас главное - не увеличить финансовую нагрузку на бизнес, но в то же время повысить эффективность работы системы финансового обеспечения», - добавил собеседник. По его данным, сейчас идет обсуждение вопроса, в какой форме будет работать Фонд – в государственной или в форме частно-государственного партнерства.

По мнению представителя РСТ, после всех изменений затраты участников рынка уменьшатся в 4-5 раз. «Пытались нагромоздить СРО на различных уровнях, увеличивали в законопроекте уставной капитал, вводили дополнительное администрирование, а теперь всё будет эффективнее и менее затратно, а самое главное – оперативнее. К тому же будет соблюдена справедливость, т.к. предусматривается возможность пополнения этого Фонда за счет тех, по чьей вине произошли неприятности», – добавил Юрий Барзыкин.

Впрочем, не все участники рынка встретили новые поправки доброжелательно. А ряд экспертов полагают, что предложенные новшества вообще не имеют шансов пройти через Госдуму в обозримом будущем. «Идея фонда была предложена Общественной палатой ещё 2-3 года назад. Но в настоящее время реализовать её в рамках рассматриваемого законопроекта не получится. Дело в том, что идея не проработана и не согласована ни с кем из госорганов», - считает Дмитрий Давиденко, гендиректора Клуба защиты прав туристов. Прежде всего, отмечает эксперт, до сих пор нет механизма создания фонда, не определены источники финансирования. И сделать это за оставшиеся до второго чтения дни нереально. «Откуда сумма? Из прибыли предприятия? Включена ли она в себестоимость? Входит ли эта сумма в налогооблагаемую базу? На кого ложится платеж – на туриста, на турагентство, на туроператора? Все это должно быть определено в законе. Ответственность за неисполнение туроператором этой функции также должна быть прописана в законе. Далее: кто этим фондом будет руководить? Агентство по страхованию вкладов, Ростуризм? При любом из этих вариантов нужно менять их нормативную базу и структуру. И самое главное, что Минфин выступает против этой идеи. А мнение Минфина перевесит мнение всех остальных органов, т.к. создание любых финансовых инструментов является его прерогативой», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Давиденко.

Добавим, что Минспорттуризм на прошедшей встрече решил отказаться и от идеи обязательной классификации российских гостиниц, норма которой содержалась в законопроекте о туризме. Впрочем, предлагается оставить положение, согласно которому не прошедшие классификацию отели не смогут использовать в своей работе какие-либо «звезды».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!