Туриндустрия Греции ожидает сокращение прибыли на 15%

Ирина Архарова
04 Май 12 3596 2
Туриндустрия Греции ожидает сокращение прибыли на 15%
Туриндустрия Греции ожидает сокращение прибыли на 15%

Подпишитесь на туристические новости:

Ежегодно Грецию посещают 17.5 млн. туристов, принося 15% в ВВП страны. Число рабочих мест, связанных с турсектором напрямую и косвенно, обычно составляет около 650,000, это примерно 16.5% от общего числа рабочих мест в стране. 

Однако, в этом году ситуация может измениться. Ожидается, что прибыль этого года сократиться на 15% по отношению к 2011 году, что в переводе на рабочие места означает их потерю в  100,000. Ассоциация греческих туристических предприятий (SETE) считает, что невозможно будет достичь цели, обозначенной в январе и обеспечивающей рост туризма, по привлечению въездного турпотока в размере 16 млн. и получению прибыли в 10 млрд. евро. Хотя правительство и предприняло попытки улучшить конкурентоспособность Греции (к примеру, снизить НДС на места размещения с 11% до 6.5%), безусловно, оно может сделать еще больше. 

Пытаясь вернуть поток туристов, отели за пределами столицы предлагают двухместные номера по низким ценам - всего за 13 евро на острове Корфу и 36 евро на острове Миконос.

Однако, самый большой урон турсектору Греции нанес тот факт, что в течение прошлого года в результате гражданских беспорядков в Афинах недавние материалы СМИ испортили имидж страны. В результате люди считают, что беспорядки в малой части Афин (перед зданием парламента) должны происходят в остальной части Греции. Тем не менее, это неправильное понимание ситуации, потому как даже иностранцы, проживающие здесь, говорят, что в остальной части Греции ситуация та же, что и обычно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!